Россия поднялась на седьмое место в общем зачете на Олимпиаде-2012 в Лондоне

31.07.2012

30 июля на Олимпийских играх в Лондоне копилка российской команды пополнилась лишь одной медалью, зато золотой. Первое место в весовой категории до 73 килограммов завоевал 25-летний дзюдоист Мансур Исаев. В финальной схватке он оказался сильнее Рики Накая из Японии.

Пока это лишь второе золото России на Олимпиаде-2012. Ранее награду высшей пробы наша команда завоевала также в дзюдо: 28 июля в весовой категории до 60 килограммов победил Арсен Галстян.

Золото Исаева позволило сборной России подняться на седьмое место в общем зачете. Лидерство сохраняют китайцы, на счету которых уже девять золотых наград. Вторыми идут американцы, на третье место вышли французы.

4

Таким образом, после трех соревновательных дней у России в Лондоне пять медалей. В Пекине-2008 на этом же этапе российские спортсмены завоевали шесть наград (при этом ни одной золотой), в Афинах-2004 – восемь (из них одну золотую).

Сегодня на Олимпийских Играх разыгрывается 15 комплектов медалей – в спортивной гимнастике, гребном слаломе у мужчин, дзюдо, конном спорте, плавании, прыжках в воду, стрельбе, тяжелой атлетике и фехтовании. Сборная России связывает свои надежды с удачным выступлением дзюдоиста Ивана Нифонтова (весовая категория до 81 килограмма) и с командным первенством по женской спортивной гимнастике.

Кроме того, сегодня свои очередные матчи проведут мужские сборные России по баскетболу и волейболу. Баскетболисты встретятся с командой Китая, а волейбольная дружина – со сборной Бразилии.