После шести дней Олимпиады-2012 Россия – на девятом месте в медальном зачёте с тремя золотыми наградами

3.08.2012

После очередного соревновательного дня Олимпийских игр в Лондоне сборная России поднялась с 10-го на 9-е место в неофициальном медальном зачёте, имея в своём активе три золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. На первое место и по общему количеству наград, и по числу золотых медалей вышла команда США, которая сумела обойти долго лидировавшую китайскую сборную. На третьем месте – Южная Корея.

Копилка сборной России вчера пополнилась шестью наградами: одной золотой, двумя серебряными и тремя бронзовыми. Золотую медаль россияне взяли снова в дзюдо. Вслед за Арсеном Галстяном и Мансуром Исаевым на высшую ступень пьедестала взошел Тагир Хайбулаев, победивший в финальном поединке в весовой категории до 100 килограммов спортсмена из Монголии. К сожалению, пока ни в одном другом виде спорта, кроме дзюдо, наши спортсмены не могут завоевать «золото» Лондона.

Очень близка к победе в многоборье была российская гимнастка Виктория Комова. Однако судьи отдали победу американке Габриэль Дуглас. У Комовой – серебро, еще одна россиянка – Алия Мустафина – на третьем месте.

Серебряные медали в командном первенстве завоевала женская сборная России по фехтованию на рапирах. В финальном поединке россиянки проиграли Италии со счётом 31:45. В составе нашей «серебряной» команды выступали Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова и Камилла Гафурзянова. Бронзу получили кореянки, победившие сборную Франции.

Первую российскую награду в стрельбе завоевал Василий Мосин. В финале олимпийского турнира по стрельбе в дабл-трапе Мосин стал бронзовым призёром. Победителем стал британец Питер Уилсон, серебряная медаль – у шведа Хакана Далби.

Наконец, еще одну «бронзу» российской сборной принесла Юлия Ефимова, ставшая третьей в финальном заплыве на дистанции 200 метров брассом. Результат Ефимовой – 2 минуты 20,92 секунды – новый рекорд Европы. Победила в этой дисциплине Ребекка Сони из США, которая обновила мировой рекорд – 2.19,59. Американка стала первой женщиной, проплывшей дистанцию 200 метров брассом быстрее, чем за две минуты двадцать секунд. Серебро – у японки Сатоми Сузуки, опередившей Ефимову всего на 0,2 секунды.

Из приятных для россиян моментов вчерашнего дня отметим также досрочный выход мужской сборной России по баскетболу в плей-офф олимпийского турнира. В третьем туре подопечные Дэвида Блатта обыграли команду Бразилии – 75:74. Эта победа обеспечила россиянам попадание в 1/4 финала. Ранее сборная России победила команды Китая (73:54) и Великобритании (95:75). Оставшиеся матчи группового турнира наши баскетболисты сыграют с Испанией и Австралией.

Как минимум «серебро» обеспечили России наши теннисистки Мария Шарапова и Мария Кириленко, выигравшие вчера свои поединки 1/4 финала. В полуфинале подруги по команде сыграют между собой, а значит победительница матча гарантирует себе серебряную медаль, а проигравшая поборется за «бронзу».

 

ОБЩЕКОМАНДНЫЙ МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

(после шести соревновательных дней)

 

СТРАНА

ЗОЛОТО

СЕРЕБРО

БРОНЗА

ВСЕГО

1. США

19

9

10

38

2. Китай

18

11

5

34

3. Корея

7

2

5

14

4. Франция

6

4

7

17

5. Великобритания

5

6

4

15

6. Германия

4

8

5

17

7. Италия

4

5

2

11

8. КНДР

4

0

1

5

9. Россия

3

6

8

17

10. Казахстан

3

0

0

3

10. ЮАР

3

0

0

3

Сборная России по-прежнему идет по своему медальному графику четырехлетней давности. Напомним, что в Пекине-2008 наша страна показала абсолютно худший результат на летних Олимпиадах.

Сегодня в Лондоне разыграют 22 комплекта медалей. Своих обладателей найдут награды в академической гребле, бадминтоне, стрельбе (пулевой и из лука), тяжелой атлетике, прыжках на батуте, дзюдо, велотреке, фехтовании и плавании. Кроме того, первые два медальных комплекта разыграют легкоатлеты. Основные надежды россиян, как обычно, связаны с дзюдо – в весовой категории свыше 100 килограммов выступит трехкратный чемпион мира Александр Михайлин. Есть шансы на «золото» у россиян и в фехтовании (в командном турнире саблистов).

В игровых видах спорта сегодня «женский день». Баскетболистки сборной России сыграют с командой Австралии. Аналогичный соперник будет и у наших ватерполисток. Волейбольная сборная России сразится с японками, а гандбольная – с бразильянками.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий