«Синара» начала подготовку к новому сезону с новым главным тренером

3.08.2012

30 июля екатеринбургский мини-футбольный клуб «Синара» вышел из отпуска. Игроки прошли медицинское обследование, а 1 августа состоялось общее собрание команды и первая тренировка.

Подготовку к сезону-2012/2013 «Синара» ведет под руководством нового наставника: вместо Андрея Ягоды на пост главного тренера назначен Вадим Яшин, два последних сезона возглавлявший клуб «Новая Генерация» из Сыктывкара. 27 июля Яшину исполнился 41 год. В качестве игрока он выступал  за челябинский «Феникс» и екатеринбургский «ВИЗ», сыграл 37 матчей за сборную России (забил 29 мячей).

После первой тренировки «Синары» новый наставник команды рассказал о своих впечатлениях и планах подготовки к сезону.

— Вадим Викторович, сегодня прошла первая тренировка. Как впечатление?

— Все серьёзно подошли к первой тренировке. Отработали хорошо. Претензий нет ни к кому. Да и в принципе их быть не могло. Сегодня первая втягивающая тренировка. Особых заданий мы не давали.

— Всегда приятно возвращаться в клуб, с которым многое связывает. Нет такого чувства, что вернулись домой, ведь некоторые действующие игроки «Синары» ещё только начинали, когда Вы заканчивали карьеру?

— Ловлю себя на мысли, что многое не поменялось. В тоже время всё равно уже другой клуб, с другими игроками, но задачи остались прежние. Такие же, какие и были, когда сам играл здесь. Да, мы были где-то рядом, но не на самом верху. Сегодня «Синара» – один из грандов российского мини-футбола. Команда дважды становилась чемпионом России, выигрывала Кубок УЕФА и Кубок страны. Этим всё сказано.

— Руководство клуба взяло курс на омоложение состава. Понимаете, что будет нелегко, ведь задачи останутся прежними?

— Абсолютно адекватно понимаю, что будет очень сложно. Но всё равно нужно идти вперёд, нужно работать. Самое главное – есть понимание того, что нужно сделать. Как получится, сейчас никто не может сказать.

— То, что лидеры МФК «Синара» очень часто получают вызовы в сборную, для Вас проблема?

— Конечно, это проблема, причём проблема всех больших клубов, которые борются за высокие места. Будем решать её за счёт привлечение молодых футболистов, чтобы не страдал, самое главное, тренировочный процесс. Ну а лидеры – они и есть лидеры. Важно, чтобы они приезжали из сборной без травм. Как влиться в тренировочный процесс после игр за сборную, большим мастерам это не должно составлять труда.

— На протяжении последних двух сезонов «Синару» преследует эпидемия травм. Пытались анализировать эту ситуацию?

— Анализировать – это сказано громко. Я только приступаю к работе. Нужно посмотреть всё изнутри в команде. Как устроен тренировочный процесс, как идёт медицинское обеспечение, как ребята сами относятся к своему здоровью. Наверняка череда травм – это не одна причина, а целый комплекс. Постараемся в этом разобраться, что-то подправить в тренировочном процессе. Ну и с самими ребятами поговорим, что нужно чуточку повнимательнее к себе относиться, где-то перестраховываться в плане своего здоровья.

— На днях команда улетает на сбор в Кисловодск. Четыре игрока основного состава из-за травм остаются в Екатеринбурге. Сколько времени понадобится для их восстановления и сможем мы увидеть Афанасьева, Агапова, Иванова и Качера на «Кубке Урала»?

— У всех разные сроки восстановления. Планируется, что Агапов и Афанасьев приступят к работе в общей группе сразу же после Кубка Урала, а может быть и во время самого Кубка. Естественно это не подразумевает, что они будут играть, просто начнут тренироваться в общей группе. Что касается Саши Иванова и Качера, то у них более длительный процесс реабилитации. Появление Иванова ожидается в сентябре, Качера – в конце октября – начале ноября.

— На ваш взгляд, «Кубок Урала» поможет получить полноценную игровую практику перед стартующим в начале сентября сезоном?

— «Кубок Урала» – великолепный турнир, который каждый год собирает сильный, представительный состав. Единственный минус этого турнира в том, что играем пять дней подряд. Но есть и большой плюс. Можно посмотреть как можно больше футболистов. «Обойма» у нас сейчас большая. В любом случае у нас будут какие-то тактические изменения. Понято, что очень быстро и резко менять не собираемся. В принципе, в такой команде этого делать и не нужно. Но всегда существуют нюансы, которые хочется подправить или улучшить. Этим и займёмся на «Кубке Урала».

P.S. До 5 августа «Синара» будет заниматься в режиме одноразовых тренировок на УСБ «Динамо», а затем отправится в Кисловодск, где пробудет до 18 августа. Традиционный предсезонный турнир «Кубок Урала» пройдет в Екатеринбурге с 21 по 25 августа. Соперниками екатеринбуржцев будут «Сибиряк», «Норильский Никель», «Тюмень», «Ямал-НУБК» и «Кайрат». Первый матч в регулярном чемпионате Суперлиги «Синара» команда проведёт 2 сентября в Новосибирске с серебряным призёром 2012 года «Сибиряком».

СОСТАВ МФК «СИНАРА» ДЛЯ УЧАСТИЯ В СБОРЕ В КИСЛОВОДСКЕ

Вратари: Зуев, Дедов, Путилов.

Полевые игроки: Мохов, Прудников,  Абрамов, Шистеров, Фахрутдинов, Букин, Дёмин, Соколов, Шевчук, Власов, Зайков, Аширов, Загузов.

 

Использована информация и фото пресс-службы МФК «Синара»

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий