«АВТОМОБИЛИСТ» ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ПРОИГРАЛ В ОВЕРТАЙМЕ

18.10.2012

Сегодня вечером ХК «Автомобилист» потерпел очередное поражение в первенстве КХЛ-2012/2013. На своем льду екатеринбургская команда в овертайме уступила ярославскому «Локомотиву» — 3:4. После 16 игр в активе уральцев всего четыре победы при двенадцати поражениях. «Автомобилист» по-прежнему на последнем месте в дивизионе Харламова, в Восточной конференции и в целом в Континентальной хоккейной лиге.

Первый период остался за хозяевами. Уже на восьмой минуте «Автомобилист» повел со счетом 2:0 – Денис Соколов и Федор Малыхин наказали ярославцев за удаления. Дважды реализовав большинство «5 на 4», екатеринбуржцы чуть позже не смогли извлечь выгоду из ситуации «5 на 3». А на исходе первой трети матча – всего за 5 секунд до сирены на перерыв! – «Локомотив» одну шайбу отквитал, также использовав численное преимущество.

Пропущенная «в раздевалку» шайба настолько деморализовала дух игроков «Автомобилиста», что во втором периоде на ледовой площадке полностью господствовал «Локомотив». Ярославцы сперва сравняли счет, а затем – когда играть оставалось опять менее минуты – и вовсе вышли вперед.

От поражения в основное время екатеринбуржцев спасло очередное удаление в составе гостей – на 51-й минуте отличился Станислав Жмакин. До конца основного времени матча ближе к успеху был «Автомобилист», не использовавший несколько вернейших возможностей вырвать победу. Сирена об окончании третьего периода застала хозяев в яростной атаке, а гостей – за очередным нарушением правил.

Все две минуты большинства в овертайме «Автомобилист» провел в опаснейших комбинациях у  ворот Семена Варламова. Голкипера «Локомотива» спасала и собственная реакция, и неточность хозяев, а порой и штанга ворот. За непозволительную расточительность при реализации лишнего  подопечные Андрея Шаянова поплатились на последней секунде дополнительного времени. Защитник ярославцев Дмитрий Куликов оформил дубль в ворота Криса Холта и лишил зрителей возможности увидеть серию послематчевых буллитов.

Следующий матч «Автомобилист» играет также дома – в пятницу, 19 октября против «Торпедо», Ожидается, что в этой игре в составе нижегородцев дебютирует нападающий сборной России Александр Семин, вернувшийся в Россию из-за океана на время локаута в НХЛ.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:1).

Голы: Соколов — 3 (Симаков), 5:15 (1:0 — бол.). Малыхин — 3 (Гусев), 7:31 (2:0 — бол.). Куликов — 2 (Петров, Гуськов), 19:55 (2:1 — бол.). Яковлев — 2 (Анисимов), 30:24 (2:2). Хагман — 5 (Калюжный, Галимов), 39:22 (2:3). Жмакин — 2 (Мезей), 50:29 (3:3 — бол.). Куликов — 3 (Хагман), 64:59 (3:4 — бол.).

Вратари: Холт – Варламов.

17 октября. КРК «Уралец». 3965 зрителей.