Испанская «Барселона» может перейти во французский чемпионат

26.11.2012

Один из самых титулованных футбольных клубов Европы может перейти из испанского чемпионата во французский, заявил мэр города Барселоны Хавьер Триас. Это связано с борьбой Каталонии (испанской провинции, столицей которой является Барселона) за независимость от Испании.

По словам Хавьера Триаса, в случае получения Каталонией независимости, она не будет организовывать собственный чемпионат. «Проводить отдельный чемпионат Каталонии не имеет смысла, – приводит L’Equipe слова Триаса. – У нас не так много команд, чтобы сделать по-настоящему сильный турнир. Если Каталония в итоге получит независимость, то, может быть, «Барселона» останется в чемпионате Испании. Но нельзя исключать и вариант присоединения к другой лиге, например, к французской.

На досрочных выборах в парламент автономной провинции Каталония, состоявшихся в минувшее воскресенье, победили каталонские националисты. По словам их лидеров, процесс выхода региона из состава Испании начнется уже в январе 2013 года.

Сейчас Каталония отдает в казну Испании больше всех других регионов страны (обеспечивает 20% ВВП страны), но обратно получает в год на 16 миллиардов евро меньше. То есть фактически регион частично содержит другие, дотационные. В Каталонии такое положение дел считают несправедливым, впадая в риторику вроде «хватит кормить Испанию».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий