Трамплинный комплекс «Гора Долгая» в Нижнем Тагиле примет первые международные соревнования в марте 2013 года

27.11.2012

26 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время своего визита в Нижний Тагил ознакомился с ходом реконструкции комплекса трамплинов на горе Долгой и провел совещание по вопросам ввода объекта в эксплуатацию.

Как сообщает департамент информации губернатора, самый низкий (40-метровый) трамплин уже проходит тестовые испытания. Близки к завершению и работы на более высоких трамплинах. 90-метровый и 120-метровый трамплины сегодня закрыты «теплицами», чтобы у специалистов была возможность проводить необходимые работы вне зависимости от погодных условий.

Самый высокий трамплин предполагается опробовать уже в конце декабря. В планах – в январе провести на комплексе первые сборы спортсменов, а уже в середине февраля здесь должны пройти российские соревнования. А в марте 2013 года гора Долгая примет первые международные соревнования – Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина.

По словам вице-президента по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимира Славского, проект комплекса в Нижнем Тагиле уникален. Он, в отличие от прототипа в Чайковском, более совершенен, при его создании использованы новые технологии. Летающие лыжники смогут проводить здесь свои тренировки круглый год: специальное покрытие позволит спортсменам заниматься даже летом. В перспективе комплекс станет тренировочной базой для подготовки спортсменов к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Губернатор поручил главе Нижнего Тагила Сергею Носову лично держать на контроле вопросы строительства комплекса и отметил, что, помимо спортивных объектов, необходимо подготовить и объекты инфраструктуры, гостиницу, решить вопросы благоустройства территории. «Чтобы не ударить в грязь лицом ни перед федерацией, ни перед мировым спортивным сообществом, необходимо понять, в какой системе координат мы находимся. Мы сегодня готовы оказать всю необходимую поддержку для того, чтобы объект был подготовлен качественно и в срок», — заявил Евгений Куйвашев.

Главу региона заверили, что трамплины будут полностью готовы к соревнованиям. «У нас нет сомнений в том, что мы покажем достойный уровень подготовки объекта и проведем соревнования на соответствующем уровне», — отметил Владимир Славский. Губернатор также пообещал учесть предложения участников совещания по созданию программы развития зимних видов спорта в регионе. Проработать этот вопрос поручено министерству физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий