«Автомобилист» впервые в рамках КХЛ одержал победу над «Спартаком»

5.12.2012

5 декабря в КРК «Уралец» «Автомобилисту» противостоял  московский «Спартак», занимающий предпоследнее место в Западной конференции. Москвичи на протяжении всей игры доминировали на площадке, но уступили с минимальным преимуществом 1 : 0. Это первая победа уральцев над «Спартаком» в рамках чемпионата КХЛ.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Спартак» (Москва). 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

5 декабря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3000 зрителей.
Шайбу забросил: 1:0 Шпирко (Гусев, Симаков, 48:28).

Первый период не принес клубам забитых шайб. Тем не менее, если голкипер «Спартака» Борисов всего несколько раз вступал в игру, то его уральскому визави Лобанову пришлось  изрядно попотеть, чтобы сохранить свои ворота «сухими». А на последней минуте хозяев, игравших в меньшинстве, от неминуемого гола спасла штанга. Вчетвером наши хоккеисты за стартовые двадцать минут оставались трижды, и все три раза правила нарушал капитан команды Гусев.

Во втором игровом отрезке командам вновь удалось оставить свои ворота нетронутыми. Создавалось впечатление, что главные роли в этом матче отведены вратарям. Во всяком случае в составе «Автомобилиста» лучшим на площадке был Лобанов, который вытаскивал, казалось бы, стопроцентные шайбы, даже находясь в лежачем положении. В целом, москвичи имели  территориальное преимущество, но все их начинания, благодаря голкиперу хозяев, закачивались безрезультатно. «Автомобилист» отвечал редкими контратаками, которые, впрочем, тоже успеха не приносили.

В середине заключительного периода екатеринбуржцам удалось выйти вперёд: на добивании удачно сыграл Растислав Шпирко. Через две минуты словак мог оформить дубль, но шайба после его броска пролетела мимо ворот. За две минуты до конца тренер москвичей взял тайм-аут, а вскоре спартаковцы заменили вратаря. «Автомобилист» едва не удвоил преимущество, но шайба, пущенная Емелеевым, угодила в штангу пустых ворот. На последних секундах наставник хозяев Игорь Уланов дал небольшую передышку своим хоккеистам, также использовав тридцатисекундный перерыв. В итоге финальная сирена зафиксировала на табло окончательный счет 1:0.

Главным творцом победы, не считая автора гола, можно смело назвать Евгения Лобанова, спасавшего хозяев на протяжении всего матча. Эта победа стала для «Автомобилиста» первым успехом в противостоянии со «Спартаком» в рамках КХЛ. Предыдущие семь очных поединков закончились в пользу столичных хоккеистов.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Спартака»:
– Что можно сказать по игре? По праву вратарь хозяев получил лучшего игрока матча. Мы достаточно сегодня создали моментов, причем реальных, в которых должны были забивать. В третьем периоде не дотерпели, ошибка, которая совершили – групповая. Она привела к несложному голу в наши ворота. Конечно, после этой игры мне есть над чем поразмыслить.
Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
– Семь бросков за два периода – немного работы было для голкипера «Спартака». Выходя на третий период, мы понимали, что игра будет до первой ошибки. И вот этот бросок, где-то защитники увлеклись отбором шайбы, оставили Шпирко без присмотра,  и он реализовал этот момент. Ну а потом уже начался открытый хоккей, моменты были и в одну сторону, и в другую. Вся команда заслужила эту победу. Отдали много сил, играя в меньшинстве. Молодцы, что выстояли. И надо отдать должное, конечно, вратарю Лобанову. Женя здорово помог сегодня. Было очень много голевых ситуаций, но он все предотвратил. Не без помощи, конечно, защитников. И не давали добивать, и блокировали броски. Поэтому будет справедливым сказать, что результат показала вся команда. Показала характер и то, что есть мужики в раздевалке.

Подготовил Михаил Кевхиев

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий