Дата открытия футбольного манежа в Екатеринбурге снова перенесена

12.12.2012

Торжественное открытие нового футбольного манежа в Екатеринбурге, намеченное на 12 декабря, не состоится. Как сообщает «URA.ru» со ссылкой на администрацию губернатора Свердловской области, региональные власти ждут визита министра спорта РФ Виталия Мутко, который должен лично поучаствовать в церемонии «перерезания ленточки». По некоторым данным, приезд высокопоставленного чиновника в Екатеринбург перенесен на пятницу, 14 декабря.

Дата ввода долгожданного спортивного объекта в эксплуатацию переносилась неоднократно. Строительство крытого манежа на территории спорткомплекса «Уралмаш» началось еще в мае 2010 года. Тогда проект курировали прежние губернатор и председатель правительства области Александр Мишарин и Анатолий Гредин. Называлась предполагаемая дата открытий – октябрь 2012 года. При нынешнем губернаторе (Евгении Куйвашеве) и новом руководителе кабинета министров (Денисе Паслере) открытие перенесли на 1 декабря, а затем на 12 декабря – видимо, для красоты чисел 12.12.12. Однако замысел вновь не удался. Впрочем, есть уверенность, что «день икс» случится уже совсем скоро, и двери манежа наконец распахнутся для начинающих и профессиональных футболистов Екатеринбурга и Свердловской области.

Спортивный комплекс включает в себя спортивную арену, в том числе футбольное поле с искусственным газоном, трибуны для зрителей на 3 тысячи посадочных мест. В административно-бытовом корпусе разместятся тренировочные помещения, тренажерные залы, медицинский кабинет, тренерские и судейские, раздевалки с душевыми. Новейшее светотехническое и телевизионное оборудование будет позволять проводить прямые трансляции. На близлежащей территории должна разместиться автомобильная стоянка на 573 автомобиля.

Строительство манежа ведется за счет федерального и областного бюджетов. Свыше 55 миллионов рублей стоит только его медианачинка – кабинки комментаторов, студийные мониторы, микшерские пульты, видеокамеры, микрофоны, оборудование для осуществления прямых теле- и видеотрансляций, большое светодиодное видеотабло, системы хронометража, видеоповторов, звукового оповещения и т.д. Общая сумма затрат, по неофициальным данным, составит 1,687 млрд. рублей.

Напомним, что на реконструкцию Центрального стадиона было потрачено около 2 млрд. рублей. Еще минимум столько же потребуется вложить в дальнейшую модернизацию арены, чтобы она соответствовала требованиям ФИФА и смогла принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий