«Уралочка» не смогла выиграть путевку в плей-офф женской волейбольной Лиги чемпионов, но не потеряла шанс попасть в следующий этап турнира другим путём

12.12.2012

11 декабря екатеринбургская «Уралочка-НТМК» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов принимала у себя дома прошлогоднего финалиста данного турнира – клуб «Канн» из Франции. Победа, а вместе с ней и путевка в плей-офф, досталась гостьям.

Первую партию «Уралочка» провела довольно уверенно, одержав верх со счетом 25:20. В начале второго сета хозяйки вырвалась в лидеры (отрыв составлял три очка), но волейболистки «Канна» смогли  догнать соперника, взяв три очка подряд. При счете 23:24 француженка вытащила мяч после мощного удара Евгении Эстес, и гости сразу же провели результативную атаку – 23:25.

Начало третьей партии было очень похоже на старт предыдущей: российские волейболистки вышли вперед – 14:9. Гостьи опять сумели восстановить равновесие – 20:20. Далее последовала череда замен с обеих сторон, а чаша весов качнулась в сторону хозяек площадки – 25:21.

И тут в игре «Уралочки» произошел какой-то сбой: в четвертой партии наши волейболистки стали совершать ошибку за ошибкой. Соперницы же, напротив, начали играть надежней и уверенней, а счет на табло стремительно рос не в нашу пользу. 12:25 – итог четвертой партии.

На тай-брейке первые несколько минут прошли в упорной борьбе, однако вскоре повторилась картина четвертой партии: француженки взвинтили темп и добавили силы в свои удары – как при розыгрышах, так и при подачах. В результате решающая пятая партия закончилась форменным  разгромом – 3:15.

Гостьи одержали волевую победу со счетом 3:2 и заняли второе место в группе, дающее им право на участие в плей-офф Лиги чемпионов. Первое место в нашей подгруппе досрочно завоевал турецкий «Вакифбанк». «Уралочка» стала лишь третьей.

Лига чемпионов. Женщины. Групповой этап. Группа A. 6-й тур.

«УРАЛОЧКА-НТМК» (Россия) – «Канн» (Франция) – 2:3 (25:20, 23:25, 25:21, 12:25, 3:15).

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

— Нам сегодня не хватило физической концентрации. Поездка в Уфу на матч российского чемпионата и перелет в Турцию и обратно на встречу Лиги чемпионов отняли у нас много сил.