Отсутствие в составе ЦСКА Павла Дацюка и Александра Радулова не помогло «Автомобилисту» прервать очередную серию поражений

9.01.2013

В заключительном матче первого в нынешнем году выезда екатеринбургский «Автомобилист» по буллитам проиграл столичному ЦСКА, ослабленному отсутствием лидеров атак – 3:4. В итоге в трех матчах – в Братиславе, Праге и Москве – уральская команда заработала лишь одно очко в свою копилку.

После неудач в поединках со «Слованом», «Львом» и ЦСКА очередная серия поражений «Автомобилиста» достигла отметки 6 матчей. Учитывая, что до конца регулярного первенства екатеринбургскому клубу осталось провести еще 9 игр, команда Игоря Уланова вполне может побить свой же антирекорд КХЛ по количеству поражений подряд. Напомним, что в период с 17 октября по 25 ноября «Автомобилист» проиграл 14 раз кряду, и это худший показатель в истории Континентальной хоккейной лиги.

Из девяти оставшихся матчей лишь три «Автомобилист» проведет на домашней арене, при этом соперниками будут грозные «Нефтехимик», «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Что касаемо гостевых игр, то и тут у екатеринбуржцев шансов разжиться очками будет немного. Достаточно взглянуть на статистику нынешнего сезона: в сыгранных 20 матчах на выезде «Автомобилист» потерпел 17 поражений!

«Слован» (Братислава) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:1 (0:0, 0:0, 3:1).

4 января. Братислава. «Словнафт Арена». 10055 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 Мигалик (Кукумберг, 41:54), 2:0 Липьянский (Гудачек, Бартович, 47:16), 2:1 Шпирко (Малыхин, Симаков, 59:27), 3:1 Бартович (Гудачек, 59:56 – п.в.).

Несмотря на то, что «Слован», реально претендующий на выход в плей-офф, встречался с аутсайдером чемпионата, на 10-тысячной «Словнафт Арене» по традиции был аншлаг. Первые два периода шла примерно равная игра, а поначалу и вовсе предпочтительней смотрелись гости. Однако заброшенных шайб зрителям пришлось ждать до заключительной 20-минутки.

Начало третьего периода осталось за хозяевами, которые с разрывом в пять с половиной минут дважды поразили ворота Лобанова. В концовке Игорь Уланов заменил вратаря полевым игроком, и Шпирко сократил отставание в счете. Однако очередная попытка гостей спасти игру завершилась шайбой в пустые ворота «Автомобилиста».

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:

– Мы не реализовали несколько практически стопроцентных моментов, после чего сработало хоккейное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». «Слован» проявил терпение и в третьем периоде использовал две наши ошибки, которые стали ключевыми.

«Лев» (Прага) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

6 января. Прага. «Типспорт Арена». 4085 зрителей.

Шайбу забросил: 1:0 Кристенсен (Даниэльссон, Клепиш, 21:40, бол.).

Исход матча в столице Чехии решила всего одна шайба, заброшенная «Львом» в большинстве в начале второго периода. «Автомобилист» же свое численное преимущество не сумел реализовать ни разу, хотя опасных моментов у ворот хозяев создал немало.

Екатеринбуржцам не помогли и перестановки в составе: в третьем периоде Игорь Уланов из третьего и четвёртого звеньев сделал одно, оставив на площадке Гиматова, В.Стрельцова и Чистякова. «Лев» технично удерживал победу с минимальным счетом, не дав голкиперу «Автомобилиста» возможности в концовке матча замениться на шестого игрока.

Лучшими игроками матча были признаны автор единственной заброшенной шайбы Кристенсен и страж ворот гостей Холт.

– Не забивая голов, победить невозможно. Вообще же, вышли на игру с хорошим настроем, и моменты у нас были, но не хватило хладнокровия, точности в их реализации. Подкосили нас и многократные удаления, особенно в концовке третьего периода, тем более, что в меньшинстве у нас играют те же ребята, что и в большинстве.

ЦСКА (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:3 – по булл. (1:2, 2:0, 0:1, ОТ – 0:0).

8 января, Москва. Ледовый спортивный комплекс ЦСКА. 2500 зрителей.

Шайбы забросили: 0:1 Шпирко (Мезеи, 03:24, бол.), 0:2 Макеев (Симаков, Шпирко, 06:09), 1:2 Гимаев (Ан. Сергеев, 15:12), 2:2 Жарков (Кугрышев, 22:02), 3:2 И. Радулов (Дэвис, 30:08), 3:3 Жмакин (48:14).

Послематчевые штрафные броски: 0:0 Малыхин (вратарь), 0:0 И. Радулов (вратарь), 0:1 Жмакин, 1:1 Кваша, 1:2 Соколов, 2:2 Широков; 3:2 Кваша, 3:2 Малыхин (вратарь).

ЦСКА в этом матче недосчитался сразу трех лидеров своих атак – готовящихся к отъезду в НХЛ Павла Дацюка и Михаила Грабовского, а также Александра Радулова, наказанного руководством клуба за нарушение дисциплины. И «Автомобилист» воспользовался ситуацией, начав с места в карьер: уже на седьмой минуте первого периода гости вели в счете – 2:0.

Постепенно армейцы пришли в себя. Еще до перерыва ЦСКА одну шайбу отыграл, а во втором периоде не только сравнял счет, но и вышел вперед – 3:2. На старте третьей 20-минутки хозяева имели шанс увеличить разрыв в счете, но не смогли реализовать большинство. И вскоре «Автомобилист» забросил третью шайбу.

Вырвать победу в основное время матча и в овертайме никому из соперников не удалось. А в серии послематчевых буллитов удачливей и мастеровитей оказались хоккеисты ЦСКА. «Автомобилист» вновь подтвердил статус команды, неудачно исполняющей буллиты: из семи буллитных серий в нынешнем чемпионате наша команда проиграла шесть. Хуже екатеринбуржцев послематчевые броски исполняют только игроки магнитогорского «Металлурга» (пять поражений в пяти буллитных сериях).

— Если посмотреть в турнирную таблицу и сравнить места ЦСКА и «Автомобилиста» в данный момент, то можно порадоваться, что мы взяли одно очко. Но если судить по ходу игры, то немного обидно. Дело в том, что и первый период для нас складывался хорошо. Заслуга ЦСКА в том, что они смогли взять инициативу в свои руки, хотя в концовке мы все же смогли сравнять счет. На буллитах тоже забили дважды, но при этом опять же на один больше пропустили. В общем, это заслуженное ребятами очко. Они выложились, хотя даже сейчас еще есть место для роста.