На реконструкцию биатлонной базы «Динамо» в Екатеринбурге потребуется от 500 до 800 миллионов рублей

16.01.2013

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному министерству физической культуры, спорта и молодежной политики совместно с Федерацией биатлона Свердловской области подготовить техзадание на реконструкцию учебно-спортивной базы «Динамо», расположенной на 12-м километре Московского тракта.

По данным департамента информационной политики губернатора, на сегодняшний день в регионе биатлоном регулярно занимается более 500 человек, а растущую популярность этого вида спорта сдерживает слабое развитие материально-технической базы. Из семи существующих в Свердловской области биатлонных стрельбищ в полном объеме функционируют только два. Базы, расположенные в Серове, Каменске-Уральском, Асбесте, Артемовском и Нижнем Тагиле, нуждаются в реконструкции. Но и спортивные комплексы в Екатеринбурге и Новоуральске также не соответствуют современным требованиям и требуют модернизации.

По словам двукратного олимпийского чемпиона, председателя попечительского совета Федерации биатлона Свердловской области Сергея Чепикова, развитие биатлона в целом невозможно без базового профессионального биатлонного стадиона, соответствующего уровню Кубка мира. «Сейчас биатлон предъявляет высокие требования. Наличие мини-стрельбищ, биатлонных трасс длиной 3,5 километра – уже необходимость», — отметил С. Чепиков.

Согласно предварительным оценкам, на то, чтобы превратить УСБ «Динамо» в современный биатлонный комплекс, соответствующий международным стандартам, потребуется от 500 до 800 миллионов рублей. Такие суммы предстоящих затрат озвучил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. «Прежде всего, речь идет об изменении спортивной инфраструктуры, в частности, строительстве трибун, новых лыже-роллерных трасс, расширении существующих трасс, создании сервисной инфраструктуры, связанной с подготовкой и хранением лыж и оружия, работой прессы», — подчеркнул глава областного спортивного ведомства. Более точные объемы расходов, а также сроки реконструкции будут объявлены в середине февраля.

 
НАША СПРАВКА
Учебно-спортивная база «Динамо» построена в Свердловске в 1978 году. Здесь неоднократно проводились чемпионаты страны по биатлону и лыжным гонкам. С 1984 по 1992 годы УСБ «Динамо» являлась основной базой олимпийской подготовки сборных СССР и России по биатлону. В настоящее время является базой для подготовки юношеских команд страны.
Свердловская школа биатлона дала мировому спорту чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: Юрия Кашкарова, Сергея Чепикова, Евгения Редькина, Светлану Давыдову, Елену Головину и др. Сегодня наш регион в сборной России успешно представляют Антон Шипулин и Екатерина Глазырина.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий