«Автомобилист» прервал серию поражений домашней победой над «Нефтехимиком»

18.01.2013

Вчера хоккеисты екатеринбургского «Автомобилиста» на своей площадке вырвали победу на последних секундах игры с нижнекамским «Нефтехимиком» — 3:2. Таким образом, команда Игоря Уланова прервала длившуюся шесть матчей проигрышную серию, а заодно подарила болельщикам надежду на возможный уход «Автомобилиста» с последнего места в таблице первенства.

В первом периоде хозяева уступили нижнекамцам по количеству бросков по воротам (4-8). Но, в отличие от соперника, сумели однажды использовать свой шанс, реализовав численное преимущество. За 15 секунд до сирены на перерыв Никита Трямкин, как заправский форвард, на пятачке удачно подставил клюшку под бросок Евгения Лапенкова, и «Автомобилист» ушел отдыхать в раздевалку в приподнятом настроении – 1:0.

После второго периода с улыбками на лицах были уже гости, хотя соотношение бросков на этот раз было на стороне «Автомобилиста» (11-10). В середине матча удачно сыграла связка легионеров «Нефтехимика» Томаш Нетик – Петр Коукал. Ассистируя друг другу, чешские форварды в течение трех минут забросили две шайбы в ворота Евгения Лобанова – и счет уже 1:2.

В заключительном отрезке матча, наконец-то, удача повернулась лицом к екатеринбуржцам. Но ни в коем случае нельзя говорить о том, что наши хоккеисты не заслужили улыбки фортуны. Достаточно лишь снова обратиться к статистике: в третьем периоде «Автомобилист» выиграл 60% процентов вбрасываний и более чем вдвое перебросал соперника (15-6). Так что шайба, влетевшая в ворота Мэтта Далтона после дальнего броска Никиты Крюкова, – достойное вознаграждение всей уральской команде за труд и упорство. Ну а собственно чудо случилось на последней минуте основного времени. Когда уже всем казалось, что встреча перетекает в овертайм, «Автомобилист» поймал гостей на контратаке, и Эдуард Гиматов принес своей команде победу.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск). 3:2 (1:0, 0:2, 2:0).

17 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3000 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 Трямкин (Лапенков, 19:45, бол.), 1:1 Коукал (Нетик, Белов, 28:07), 1:2 Нетик (Коукал, 30:55), 2:2 Крюков (Лапенков, 48:59), 3:2 Гиматов (Гусев, Симаков, 59:36).

 

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер «Нефтехимика»:

– Поздравляю «Автомобилист» с заслуженной победой. Хотя моментов мы создали больше, но моменты – это ещё не результат. Мы предыдущий матч «вытащили» с помощью сверхусилий. Сегодня не играли так активно, как обычно. Видимо, думали, что пройдёт игра на полускоростях… Но увы. Не прошло.

– В чем же проблема? Не смогли настроиться должным образом на игру с аутсайдером?

– Не могу сказать, что проблема в настрое. Дело в психологии. Игроки находятся под грузом ответственности за результат. «Югра» нам на пятки наступает. Сегодня играли не совсем активно еще и потому, что силы у ребят небеспредельны. Но всё равно у меня в голове не укладываются те моменты, когда мы удалялись или пропускали шайбы на последних секундах. Нужно разобраться не только в психологии, но и во всей организации игры. Которая у нас, к сожалению, страдает. Привезти гол себе на последней минуте, когда изначально ты владеешь шайбой на синей линии противника – это, знаете, дорого стоит… Для меня это необъяснимо. Там можно было просто бросить шайбу спокойно, ничего не делать. А так мы даже не смогли смену произвести. И это сделали люди, которые должны быть лидерами, забивать, а не пропускать в конце.

– Возможно ли возвращение Андрея Субботина в следующем сезоне из «Нефтехимика» в «Автомобилист»?

– Мне тяжело об этом говорить. Я не знаю, где я буду сам в следующем сезоне.

– Но Вас устраивает нынешняя форма Андрея Субботина?

– Нет, не устраивает. Наверное, вы все знаете, какой у него «плюс-минус». Надеялись на большее. Но что есть, то есть.

 

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:

– Зрелищной игры сегодня не получилось. Матч проходил на контратаках, голевые моменты создавались с обеих сторон. Мы прекрасно понимали, сколько эмоций, сил и энергии было потрачено «Нефтехимиком» в прошлой игре с «Амуром». Не скажу, что мы этим в полной мере воспользовались, но со счетов не сбрасывали. А использовали, скорее, преимущество того, что играли дома, а «Нефтехимик» в поездке. Перед матчем снова говорили об игровой дисциплине, о терпении, и ребята эти наставления, в общем, выполнили.

– Команда себя сегодня неуверенно действовала при розыгрышах большинства. В чем проблема?

– «Нефтехимик» очень неплохо играет в меньшинстве. Мы просматривали их игры и знали, что они активно играют в зоне нападения, «садятся» на защитников, здорово действуют позиционно. Единственно, что мы смогли сделать в большинстве – это тот гол: бросок с полборта, даже ближе к синей линии, прострел и подставление. То есть у нас не было много возможностей.

– Кто-то покинет нашу команду до 1 февраля?

– Звонки есть. Интересуются. Приятно, что из нашей команды просят отдать игроков помочь другим командам. Но конкретной информации по игрокам у меня нет. Точно знаю, что в феврале, во время перерыва в чемпионате, Шпирко и Мезеи уедут играть за свою сборную.

– Какие особые слова нашли для хоккеистов, чтобы в третьем команда преобразилась?

– Слов подбирать особенно не надо. Все прекрасно понимают, в какой ситуации находится наша команда. И если на неё ещё надавить морально – мне кажется, будет только хуже. Надо ребятам дать понять, что мы в них верим. Сегодня команда показала свой характер. Конечно, где-то повезло. Но, с другой стороны, мы к этому «везению» шли большую часть сезона.

– Вы бы хотели видеть Андрея Субботина в своей команде?

– У него и энергия, и здоровье – всё есть. И физическое состояние, он следит за собой. Поддерживает режим. Практика игровая у него большая, опыт большой и мне кажется, любая команда была бы рада его у себя видеть.

 

19 и 21 января матчами с «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» хоккеисты «Автомобилиста» завершают программу домашних игр нынешнего чемпионата. После этого предстоят еще шесть встреч в гостях – и уже 17 февраля сезон для нашей команды заканчивается. Приглашаем всех хоккейных болельщиков в КРК «Уралец» на последние домашние игры любимой команды в ее нынешнем составе.

 Подготовил Андрей Андреев

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий