Сохранить большой хоккей в Свердловской области, возродить былую славу «Автомобилиста»

5.02.2013

В VIP-ложе КРК "Уралец" - губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и легенда свердловского хоккея Павел Дацюк

6 февраля должно состояться заседание Попечительского совета ХК «Автомобилист». Накануне этого важного для дальнейшей судьбы клуба события коллектив интернет-издания «Спортивный обозреватель» обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой сохранить в Екатеринбурге большой хоккей.

Напомним, что «Автомобилист» досрочно, за три тура до финиша регулярного первенства КХЛ-2012/2013, занял последнее место в общей таблице чемпионата. Команда показала худший результат за всё время своего выступления в КХЛ, установив целый ряд антирекордов лиги.

Однако, это не повод расформировывать команду, как предлагают некоторые средства массовой информации. Мы выступаем за сохранение «Автомобилиста» в КХЛ, за улучшение финансового положения клуба, за возрождение былой славы свердловского хоккея.

Полностью текст обращения к губернатору свердловской области – здесь.

 

 Губернатору

Свердловской области

Куйвашеву Е. В.

 

 ОБРАЩЕНИЕ

 Уважаемый Евгений Владимирович!

21 января 2013 года екатеринбургский ХК «Автомобилист» провел последний домашний матч регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги сезона 2012/2013. Независимо от исхода оставшихся игр на выезде, наша команда займет последнее место в турнирной таблице чемпионата КХЛ.

Нынешнее выступление «Автомобилиста» – худшее за всю историю существования лиги. В связи с этим болельщики всерьез опасаются за дальнейшую судьбу своей любимой команды. Подогревают ситуацию вокруг будущего «Автомобилиста» некоторые средства массовой информации. В частности, в «Областной газете» №4-6 (6662-6664) от 10.01.2013 г. вышла публикация «Такой хоккей нам не нужен». Автор данного материала Андрей Каща ставит под сомнение необходимость сохранения большого хоккея в Екатеринбурге. Он предлагает прекратить выделение «Автомобилисту» средств из областного бюджета, перенаправив эти деньги на развитие детского хоккея. По мнению «Областной газеты», учредителем которой является Губернатор Свердловской области, наши детские спортивные школы должны готовить молодых хоккеистов для других регионов. «Пусть наши воспитанники уезжают в другие клубы. Мы, по крайней мере, будем гордиться их игрой, как сейчас гордимся, например, Павлом Дацюком», – пишет газета.

Гордиться – это хорошо. Мы полностью согласны, что детскому спорту надо уделять большое внимание. Но противопоставлять профессиональный спорт, профессиональные команды и детско-юношеские спортивные школы – это, на наш взгляд, некорректно и неправильно. Нужно развивать и то, и другое. И растить талантливую молодежь, и помогать командам мастеров – чтобы мальчишки и их родители смотрели большой хоккей не по телевизору, а здесь, вживую, в ледовом дворце. Чтобы свердловские ребята стремились защищать честь команды своего родного города, своей области – а не далеких Омсков, Новокузнецков, Хабаровсков или Череповцов.

Все мы, жители Свердловской области, помним, какой радостью для болельщиков было вступление нашего клуба в Континентальную хоккейную лигу, первое попадание команды в плей-офф Кубка Гагарина, а нынче – приглашение воспитанника свердловского хоккея Никиты Трямкина в молодежную сборную страны.

Даже когда «Автомобилист» потерял все шансы на выход в плей-офф, болельщики не отвернулись от команды, в каждом матче продолжали отчаянно поддерживать хоккеистов. А на последних домашних играх с «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» на трибунах КРК «Уралец» и вовсе не было свободных мест. Вот он патриотизм! Вот она вера в команду!

Уважаемый Евгений Владимирович! Болельщики не бросили «Автомобилист» в трудную минуту. Надеемся, что и Вы не отвернетесь от переживающего не лучшие времена клуба – флагмана хоккея Свердловской области. Ведь «Автомобилист» – это не только команда КХЛ, но и молодежная команда «Авто», успешно выступающая в Молодежной хоккейной лиге, и один из лидеров Российской хоккейной лиги ХК «Буревестник». В каждой из этих команд есть воспитанники хоккейных школ Свердловской области. Мы искренне надеемся, что вышеупомянутая публикация в «Областной газете» — лишь недоразумение, частное мнение отдельного автора, не любителя хоккея и не патриота Свердловской области.

На этой неделе должно состояться заседание Попечительского совета ХК «Автомобилист». От имени тысяч поклонников спорта просим Вас принять необходимые меры по сохранению большого хоккея в Екатеринбурге и Свердловской области, по возрождению былой славы «Автомобилиста», по обеспечению финансирования команды на достойном для КХЛ уровне.

 Главный редактор интернет-издания

«Спортивный обозреватель»

Андреев А.В.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий