Олимпийский Сочи ставит рекорды по объемам воровства: уже расхищено 30 миллиардов долларов

6.02.2013

Панорама Олимпийских объектов "Сочи-2014"

На олимпийской стройке в Сочи расхищено до 30 миллиардов долларов США, сообщает газета «Деловые Ведомости» со ссылкой на РБК.

«С момента начала олимпийской стройки стоимость проекта увеличилась в пять с лишним раз. В пятницу аудитор счётной палаты Пискунов сообщил, что они знают объёмы нарушений и хищений в Сочи, но сказать не могут. Информация под грифом для служебного пользования», — пишет газета.

В ходе подготовки к Олимпиаде одним из острейших остается вопрос гостиничного фонда. К таким выводам пришла госкомиссия, созданная для оперативного решения организационных вопросов. Минимальная потребность номерного фонда, утвержденная Международным Олимпийским комитетом, составляет 41,5 тысячи номеров. Согласно программе строительства олимпийских объектов, в Сочи должно быть построено 43 гостиницы на 24 тысячи номеров.

По данным «Коммерсанта», из программы ранее уже были исключены шесть гостиниц «в связи с систематическим нарушением инвесторами своих обязательств, срывами сроков базового плана, сетевого графика, а также отсутствием финансирования». В документах комиссии отмечается, что сейчас «сорваны или находятся под угрозой срыва» еще 24 гостиничных объекта.

В качестве основной причины низких темпов строительства гостиниц называется нехватка рабочей силы. Всего в настоящее время на олимпийской стройке зафиксирована нехватка 22,6 тысячи рабочих (из предусмотренных планом-графиком 94,5 тысячи человек задействовано 71,9 тысячи) и 1,2 тысячи единиц техники (предусмотрено 6,7 тысячи).

Напомним, что до Олимпиады остался всего год: зимние Олимпийские Игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий