Виталий Мутко наконец-то приехал на Уралмаш и открыл футбольный манеж

18.02.2013

16 февраля в Екатеринбурге состоялось долгожданное открытие крытого футбольного манежа «Урал». Строился манеж около двух лет, а дата его официального ввода в эксплуатацию  неоднократно откладывалась.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, президент ФК «Урал» Григорий Иванов, а также областной министр спорта Леонид Рапопорт.

Манеж, рассчитанный на три тысячи болельщиков, едва уместил всех желающих воочию увидеть большой футбольный праздник. Трибуны пестрели оранжевыми (в цвет ФК «Урал») воздушными шарами, а на великолепном  искусственном газоне в это время демонстрировал публике свое искусство танцующий оркестр под руководством Александра Павлова.

Программа торжественного открытия манежа началась с выступления Виталия Мутко, который пожелал футбольному клуба «Урал» выйти в Премьер-лигу, а начинающим футболистам – успехов в совершенствовании своего мастерства.

Евгений Куйвашев назвал открывшийся манеж «ядром футбольной академии», которую планируется создать в нашем городе и которая, помимо манежа, включит в себя еще несколько объектов: гостиницу, три футбольных поля, административное здание и др. Создание Уральской футбольной академии связано с проведением матчей чемпионата мира 2018 года в нашем городе, пояснил глава области.

Вслед за губернатором немного статистических сведений привел Александр Якоб. По словам градоначальника, в Екатеринбурге занимается футболом двадцать одна тысяча человек. За минувший год в городе было проведено 40 футбольных соревнований, в которых приняли участие более 30 тысяч человек. Эти цифры свидетельствуют о том, что футбол – спорт номер один на Урале, как, впрочем, и в мире.

Затем слово взял Григорий Иванов, призвавший воспитанников тренироваться в этом манеже, чтобы футбольный клуб «Урал» был силен именно своими учениками. А самым последним из выступавших стал юный футболист «Урала» Всеволод Лужин, пообещавший забить «много-много голов» и получивший от министра спорта РФ символический ключ от манежа.

 

ХРОНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КРЫТОГО МАНЕЖА «УРАЛ»

21 декабря 2010 года – подписан госконтракт на строительство манежа.

22 апреля 2011 года – заложен первый камень в фундамент будущего спортивного объекта.

16 февраля 2013 года – состоялось официальное открытие манежа.

На строительство крытого футбольного манежа было потрачено более 1,5 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов.

 

АНАЛОГИЧНЫЕ СООРУЖЕНИЯ:

— Крытый футбольный манеж «Красная звезда» (Омск). Открылся 5 августа 2006 года. Вместимость 3000 зрителей.

-Крытый футбольный манеж «Заря» (Новосибирск). Открылся 28 ноября 2011 года. Вместимость 3500 зрителей.

 

Подготовил Михаил Кевхиев

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий