«Автомобилист» сделал серьезную заявку на выход в полуфинал Кубка Надежды

28.02.2013

26 и 27 февраля ХК «Автомобилист» на своей площадке дважды обыграл «Югру» из Ханты-Мансийска в четвертьфинальной серии до трех побед. Теперь для выхода в полуфинал Кубка Надежды екатеринбургским хоккеистам достаточно выиграть один из двух матчей в гостях.

Удивительное дело: проиграв в регулярном чемпионате всё и вся, став худшей командой КХЛ по большинству показателей, «Автомобилист» преобразился в Кубке Надежды. Впервые в сезоне наша команда одержала две победы подряд! Причем над «Югрой», которой уступила в «регулярке» в трех матчах из четырех.

Матч №1.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Югра» (Ханты-Мансийск). 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, овертайм – 1:0).

26 февраля. Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2600 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 Лапенков (12:28), 1:1 Крысанов (Жуков, 30:48), 2:1 Симаков (Шпирко, 61:22).

Гости начали матч очень активно – за первую минуту игры Лобанову пришлось трижды спасать свои ворота. В последующие десять минут голкипер «Автомобилиста» еще много раз выручал  своих партнеров, особенно когда хозяева остались в меньшинстве. В середине периода реальный шанс отличиться выпал Лапенкову, вышедшему один на один с Бирюковым, но победу в этой дуэли праздновал вратарь «Югры». И все же первыми забросили шайбу именно уральцы, произошло это на 13-й минуте. Все тот же Лапенков выполнял скорее передачу на партнера, нежели делал бросок по воротам, однако шайба, срекошетив от хоккеиста из Ханты-Мансийска, залетела в ворота – 1:0.

К середине второй двадцатиминутки представители ХМАО так плотно заперли «Автомобилист» в его зоне, что казалось, будто екатеринбуржцы играют в меньшинстве. И опять выручал Лобанов. Гости смогли отличиться, но после просмотра видеоповтора судья отменил взятие, так как, по его мнению, шайба влетела в уже сдвинутые ворота. Радость болельщиков по этому поводу была недолгой: спустя несколько секунд хоккеисты «Югры» провели хорошую атаку, наш вратарь  дважды сумел отразить шайбу, но с третьим броском не справился – 1:1.

И в третьем игровом отрезке Лобанов продолжил радовать своих болельщиков, которые встречали бурными аплодисментами каждый сэйв голкипера. Практически весь период шел острый и открытый, а главное – очень быстрый хоккей. Но судьбу матча суждено было определить лишь в дополнительное время. И здесь фортуна улыбнулась хозяевам. Шпирко и Симаков уже на второй минуте овертайма провели голевую атаку, в которой первый выступил ассистентом, а второй – автором победного гола. 2:1 – «Автомобилист» повел в 1/4 финала.

Матч №2.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Югра» (Ханты-Мансийск). 6:2 (1:0, 3:1, 2:1).

27 февраля, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3100 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 Макеев (Шпирко, Мезеи, 16:44, бол.), 2:0 В.Стрельцов (А.Стрельцов, 25:00), 3:0 А.Стрельцов (30:33, бол.), 4:0 Макеев (Симаков, Соколов, 34:16, бол.), 4:1 Крысанов (Глазачев, 38:21), 4:2 Дьяков (Демагин, 42:25), 5:2 Малыхин (Рыбницкий, 43:15), 6:2 А.Стрельцов (54:19).

После напряженного поединка накануне, вторую игру команды начали не очень активно. Однако к середине периода расшевелились, заиграв в зрелищный и атакующий хоккей. За три минуты до конца первой 20-минутки Бранислав Мезеи мощно бросил по воротам Масальскиса, голкипер с «выстрелом» справился, но на добивании удачно сыграл Евгений Макеев – 1:0.

Спустя ровно пять минут после начала второго периода «Автомобилист» удвоил свое превосходство. Отличились братья Стрельцовы: Александр бросил по воротам, а Василий добил шайбу в ворота. Спустя еще пять минут также на добивании отличился уже Александр Стрельцов. Вскоре Евгений Лапенков щелчком под перекладину, казалось, довел счет матча до неприличных 4:0, но судья после просмотра видеоповтора отменил гол: шайба не пересекла линию ворот.

Впрочем, это не сильно огорчило уральских хоккеистов. «Автомобилист» продолжал атаковать, к тому же у гостей одно за другим следовали удаления. И вот Макеев, опять-таки на добивании, восстановил справедливость – 4:0! Пропущенная за две минуты до конца периода шайба не сильно расстроила екатеринбургских болельщиков.

На третьей минуте заключительного игрового отрезка хозяева забыли у своих ворот Дьякова, который подарил «Югре» надежду на спасение – 4:2. Радость гостей, длившуюся ровно пятьдесят секунд, прервал  результативно сработавший на пятачке Федор Малыхин. А за шесть минут до финальной сирены Александр Стрельцов, перехватив шайбу у синей линии, установил окончательный счет – 6:2.

Помимо двух авторов дублей – Евгения Макеева и Александра Стрельцова – особо в этом матче следует выделить великолепную игру Евгения Лобанова, блестяще защищавшего свои ворота.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Югры»:

– Может быть, кто-то после непопадания в плей-офф мысленно закончил для себя сезон, планы на отпуск строит. Но с отпуском придётся повременить. Чем дальше пройдём в «Кубке Надежды» – тем лучше. В любом случае, лучше играть, чем только тренироваться.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:

– Команда выложилась полностью. Что ж, лучше поздно, чем никогда. «Кубок Надежды» даёт ребятам возможность хотя бы частично реабилитироваться за неудачный сезон. Но отдаём себе отчёт, что до победы в серии ещё играть и играть.

ИТОГИ ПЕРВЫХ МАТЧЕЙ 1/4 ФИНАЛА КУБКА НАДЕЖДЫ

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 2:1 (ОТ), 6:2. Счет в серии 2-0.

«Амур» (Хабаровск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 4:2, 3:0. Счет в серии 2-0.

«Динамо» (Рига) – «Донбасс» (Донецк) – 2:3, 4:3. Счет в серии 1-1.

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 3:4, 2:3. Счет в серии 0-2.

Третьи и, если потребуется, четвертые матчи пройдут в Ханты-Мансийске, Новокузнецке, Донецке и Минске 2 и 3 марта. Если по итогам четырех матчей команды наберут одинаковое количество побед, будет назначена серия буллитов, которая и определит победителя серии.

Автор: Андреев Андрей