Футболисты «Урала» провели открытую тренировку в новом крытом манеже

6.03.2013

5 марта ФК «Урал» в одноименном крытом футбольном манеже провел открытую тренировку, в рамках которой состоялись два товарищеских матча. В первом подопечные Павла Гусева разгромили нижнетагильский «Уралец» – 7:0. Во второй игре «шмелям» противостояла сборная Екатеринбурга. И здесь один из лидеров первенства ФНЛ также оказался сильней – 2:0.

Первая же атака сборной города закончилась ударом по воротам Дмитрия Яшина, но мяч пролетел выше перекладины. Это был один из немногих моментов «горожан»  в первом тайме. Практически все 45 минут мяч находился на противоположной половине поля. Однако многочисленные попытки «Урала» отличиться рушились об оборону гостей, либо в игру вступал голкипер соперников. Отличиться черно-оранжевые смогли лишь на 42-й минуте: гол забил Антон Кобялко.

Второй тайм, как и первый, начался с атаки сборной Екатеринбурга, только на этот раз в ситуацию уже пришлось вмешаться Яшину. И вообще, «горожане» заиграли активней и начали гораздо чаще тревожить голкипера хозяев манежа, но пробить его так и не сумели. А вот «Урал» еще раз огорчил соперника: поздравления от партнеров принимал чилийский легионер Герсон Асеведо. 2:0 – окончательный итог матча.

В перерыве между таймами журналистам удалось пообщаться с президентом ФК «Урал» Григорием Ивановым и главным тренером команды Павлом Гусевым. Григорий Викторович рассказал, что главной задачей для команды является выход в элиту российского футбола – Премьер-Лигу. Также президент «Урала» выразил благодарность губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и министру спорта РФ Виталию Мутко за помощь в строительстве манежа. Григорий Иванов в очередной раз посетовал на тех, кто придумал переход на нынешнюю систему проведения чемпионата России по футболу «осень-весна». Ведь, не будь у «Урала» нового манежа, зрителям пришлось бы мерзнуть на трибунах Центрального стадиона в пятнадцатиградусный мороз.

Павел Пантелеевич сказал, что клуб смотрит «не вниз, а вверх» (то есть, не на «СКА-Энергию», которую опережает на 9 очков, а на «Томь», отрыв от которой составляет всего 4 очка). Еще Гусев пообещал играть каждую игру, словно финальную, выделил новичков команды: Скрыльникова, Астафьева и молодого полузащитника, участника Олимпийских игр 2012 года в составе сборной Белоруссии Антона Соловья.

В лазарете команды по-прежнему находятся Кантемир Берхамов, Спартак Гогниев и Александр Новиков. Радостной для всех стала новость о том, что вратарь Игорь Кот восстановился после травмы и тренируется в основной группе. При этом состав на предстоящий 12 марта поединок с «Волгарем» тренерский штаб определит непосредственно  накануне игры.

Единственным минусом манежа, по мнению главного тренера и игроков, является то, что в нем тяжелей дышать, нежели на свежем воздухе. Но футболисты «Урала» адаптированы к таким условиям, так как последний свой сбор специально провели в Екатеринбурге, хотя изначально планировали поездку за границу.