ХК «Автомобилист» выиграл последний матч сезона, но не сумел выйти в финал Кубка Надежды

11.03.2013

Полуфинальная серия Кубка Надежды между екатеринбургским «Автомобилистом» и хабаровским «Амуром» завершилась со счетом 2-2, но в финал вышли дальневосточники, а уральцы отправились готовиться к новому сезону.

Кубок Надежды – соревнование абсолютно новое, и формула его проведения, возможно, далеко не всем нравится. В частности, весьма спорным является решение проводить серии до трех побед всего из четырех матчей (а не из пяти, что было бы логичным). В случае равенства побед по окончании четвертого матча обладателя путевки в следующий раунд выявляет серия буллитов. При том, что эти самые послематчевые буллиты отменены в ходе плей-офф: в случае ничейного исхода основного времени матча назначается неограниченное количество овертаймов – до первой заброшенной шайбы.

Впрочем, схема турнира есть, и не нам её обсуждать и осуждать. Для этого есть тренеры, игроки и многочисленные хоккейные специалисты – не будем отбирать у них хлеб. Что имеем, то имеем.

Меж тем болельщикам «Автомобилиста» (равно как и болельщикам «Амура») довелось вкусить в ходе этой полуфинальной серии все «прелести» нынешнего регламента турнира. Для определения финалиста от восточной конференции пришлось провести все четыре матча, а потом еще и серию послематчевых буллитов. Ее лучше выполнили хабаровчане, и они идут дальше.

КУБОК НАДЕЖДЫ. ПОЛУФИНАЛ.

«Амур» – «Автомобилист» 3:4 (ОТ), 2:1 (ОТ), 3:0, 3:4 (ОТ), буллиты – 1:0.

Как видно, три из четырех матчей серии завершились в овертаймах – первые два в Екатеринбурге и завершающий в Хабаровске. А стартовый поединок и вовсе едва не установил российский рекорд продолжительности хоккейного матча. Решающая шайба была заброшена на 117-й минуте, когда в Екатеринбурге оставалась всего четверть часа до полуночи. Фактически команды сыграли шесть полноценных периодов – вдвое больше обычного. А не забей Бранислав Мезеи этот гол – неизвестно, сколько еще пришлось бы мучиться игрокам и болельщикам на хоккейном марафоне.

Подводя черту под выступлением «Автомобилиста» в Кубке Надежды, хочется поблагодарить тренерский штаб и хоккеистов за то, что они своими победами и своей вдохновенной игрой сумели «подсластить пилюлю», смягчив горькое послевкусие регулярного чемпионата.