В Екатеринбурге побывал Олимпийский факел Сочи-2014

26.03.2013

Чуть менее чем за год до старта сочинской Олимпиады в Екатеринбурге был представлен Олимпийский факел. На протяжении двух дней – 23 и 24 марта – любой желающий мог сфотографироваться с факелом, подержать его в руках и представить себя в роли факелоносца предстоящих зимних Олимпийских игр 2014 года.

На экспозиции в ТРЦ «Мега» был представлен не только факел, который еще только предстоит нести по дороге в Сочи, но и факелы, которые проделали аналогичный путь на предыдущих Олимпиадах в Барселоне, Атланте, Нагано, Солт-Лейк-Сити, Турине, Пекине, Ванкувере и Лондоне.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» начнется в Москве 7 октября 2013 года, а само пламя, по традиции, будет зажжено в греческой Олимпии за день до этого события. За 4 месяца Олимпийский огонь проделает путь длиной 65 тысяч километров, пройдет через 2900 городов и сел во всех 83 регионах России, побывает в руках 14 тысяч факелоносцев.

По данным компании «Coca-Cola» (всемирного партнера Олимпиады-2014), со всей России было подано около 65 тысяч заявок на участие в эстафете Олимпийского огня, в том числе около 3 тысяч заявок – от жителей Свердловской области (второй показатель по стране). Вскоре специальное жюри отберет самых достойных – тех, кто в итоге и понесет огонь Олимпиады.

В Екатеринбурге эстафета Олимпийского огня пройдет в декабре нынешнего года. Прибыв из Тюмени, факел Олимпиады побывает на улицах столицы Урала, а также Нижнего Тагила и Каменска-Уральского, после чего отправится в Курган и далее по маршруту своего долгого путешествия по стране.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.  На Олимпиаде будет разыграно 98 комплектов наград в 7 видах спорта (15 дисциплин).

Подготовил Андрей Андреев

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий