«Бавария» уверенно выигрывает у «Ювентуса», «Пари Сен-Жермен» вырывает ничью в поединке с «Барселоной». Обзор первых двух встреч 1/4 финала Лиги чемпионов

3.04.2013

В главном клубном футбольном турнире Старого Света настала пора самых захватывающих поединков. Два шага осталось командам до заветной майской поездки на «Уэмбли». Кто стал к ней чуть ближе – узнаете в нашем обзоре.

«ПСЖ» (Франция) – «Барселона» (Испания) – 2:2.

Главным событием данной встречи стало появление в стартовом составе французской команды Дэвида Бекхэма. После долгого перерыва, связанного с выступлением на другом континенте, англичанин вновь услышал гимн Лиги чемпионов. Ещё боле подогревал интерес к этому матчу тот факт, что Златан Ибрагимович и «Барселона» связаны непростыми отношениями. Лидер атак сборной Швеции в свое время выступал за каталонцев, но с этим периодом у него связаны не самые приятные воспоминания. В этот вечер Ибрагимович, как никто другой в составе «ПСЖ», с нетерпением рвался в бой.

Встреча началась с тотального контроля мяча игроками «Барселоны». Но хозяева не собирались отсиживаться в обороне и уже в дебюте игры создали очень опасный момент у ворот Виктора Вальдеса. Едва не открыл счёт Эзекиль Лавецци. Обыграв двух защитников, нападающий «ПСЖ» бил по воротам соперника с острого угла и угодил в штангу.

Вдохновившись этим моментом, хозяева поля стали всё больше нагнетать ситуацию у ворот гостей. Игроки французской команды в первые двадцать минут выглядели свежее соперников. Они раз за разом выигрывали единоборства, и каталонцам ничего не оставалось, кроме как нарушать правила. Но парижанам не удалось воспользоваться своим преимуществом, и в середине первой сорокапятиминутки игра выровнялась.

Вскоре встреча пошла по сценарию, который предполагало большинство экспертов: «Барселона» завладела мячом, а «ПСЖ» угрожал сопернику разящими контратаками. Один из быстрых выходов французов из обороны в атаку увенчался фатальной ошибкой, которой гости безжалостно воспользовались. Дани Алвес забросил мяч в открытую зону штрафной площади хозяев на Лионеля Месси, и аргентинец отрыл счёт в матче.

Забитый гол ввёл в хозяев ступор, и до перерыва «Барселона» полностью владела мячом, не дав не единого шанса соперникам перейти в атаку. Концовка тайма была омрачена повреждением Месси. Перед началом второй половины игры его заменил Сеск Фабрегас. Потеря лидера атак каталонцев серьёзно сказалась на игре «Барселоны», а именно на скорости атак гостей.

Во втором тайме игра взорвалась уже ближе к её завершению, а именно на 80-й минуте. Тьяго Сильва оказался выше всех в штрафной площади, но мяч после его удара вновь предательски попал в штангу испанских ворот. Впрочем, огорчались поклонники «ПСЖ» меньше секунды: первым на отскоке оказался Ибрагимович, который буквально вколотил мяч в сетку ворот.

Но это был ещё далеко не конец! Спустя несколько минут в ворота хозяев был назначен пенальти. Совсем не обязательно голкипер «ПСЖ» Сальваторе Сиригу сбил Санчеса. Уверенно и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый Хави.

В добавленные арбитром четыре минут игроки ПСЖ не сдавались, но постоянные офсайды Ибрагимовича делали победу «Барселоны» всё очевидней. Когда уже казалось, что всё идёт к поражению хозяев, счёт сравнялся. Виктор Вальдес не справился с достаточно простым ударом и пропустил второй гол.

Финальный свисток застал футболистов «Барселоны» в горечи, а игроков «ПСЖ» в радости.

 

«Бавария» (Германия) – «Ювентус» (Италия) – 2:0.

Фаворита данного соперничества выявить было сложно. Но всё же после громких побед Баварии в чемпионате Германии мюнхенцам можно было дать чуть больше предпочтений, нежели итальянцам.

Хозяева поля оправдали эти предположения уже в самом начале игры. Прошло всего лишь полминуты после стартового свистка, а мяч уже успел побывать в сетке ворот гостей. Давид Алаба, приняв мяч от Бастиана Шванйнштайгера, удачно пробил с дальней дистанции. Не без помощи рикошета «Бавария» открыла счёт в игре.

Начав встречу «с места в карьер», немцы слегка поубавили пыл. Гости довольно быстро пришли в себя и принялись угрожать воротам Мануэля Нойера. Но если моменты «Ювентуса» можно считать трудовыми, то опасность, возникавшая у ворот гостей, была следствием ошибок итальянцев.

Второй тайм не изменил расклад сил на поле. «Бавария» по-прежнему действовала опасней соперников. Игроки «Ювентуса» не знали, что поделать с фланговой игрой соперника, которая раз за разом разрезала оборону гостей. Арьен Роббен и Франк Рибери дирижировали атаками своей команды, и в этот вечер они были неуязвимыми для соперников. Закономерностью стал второй гол «Баварии», который вышел даже издевательским. Воспользовавшись неразберихой в штрафной площади итальянцев, Даниэль ванн Буйтел выдал пас на Томаса Мюллера, и тот с метра от ворот удвоил счёт в матче.

«Ювентус» отчаянно бросился исправлять ситуацию, но в этот вечер забить гостям было не суждено. В концовке встречи хозяева могли довести счёт до крупного, но цифры на табло всё же остались неизменными.

Уверенная победа «Баварии» делает её ещё более очевидным фаворитом в этой паре. Впрочем, «Ювентусу» отступать теперь некуда, поэтому через неделю германскому клубу в Турине будет очень непросто.

Ответные встречи 1/4 финала Лиги чемпионов состоятся 10 апреля, а уже сегодня пройдут два других четвертьфинала: «Малага» (Испания) – «Боруссия» (Германия) и «Реал» (Испания) – «Галатасарай» (Турция).

Подготовил Павел Завьялов

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий