«Урал» обыграл «Томь» и вышел на первое место в первенстве ФНЛ

3.04.2013

Анатолий Герк (слева) поздравляет Эдгара Манучаряна с забитым мячом

1 апреля в Екатеринбурге состоялся центральный матч 26-го тура чемпионата Футбольной национальной лиги, в котором местный «Урал» принимал «Томь» из Томска. К игре команды подошли с равным количеством очков в турнирной таблице, однако гости занимали первое место, имея одну встречу в запасе. Как и прогнозировалось, матч вызвал огромный ажиотаж у болельщиков: все билеты в манеж, вмещающий 3 тысячи зрителей, были распроданы еще 29 марта.

По сравнению с предыдущей игрой, главный тренер «Урала» Павел Гусев внес ряд изменений в стартовый состав своей команды. Место в воротах занял опытный Игорь Кот, который восстановился после травмы. В защите никаких изменений не последовало. Зато вся линия атаки была совершенно иной, нежели в матче против «Ротора». Вместо полузащитников Бранимира Петровича и Максима Астафьева, на поле с первых минут появились Анатолий Герк и Андрей Чухлей. На острие атаки был выдвинут Эдгар Манучарян, который занял место Антона Кобялко.

Со стартового свистка хозяева попытались захватить территориальное преимущество. Несколько неплохих навесов закончились ничем, зато на 7-й минуте встречи Николай Сафрониди оказался самым расторопным на левом фланге, подхватил мяч и выполнил блестящую передачу в штрафную, где Эдгар Манучарян, выиграв борьбу в воздухе, отправил мяч в сетку ворот Виталия Астахова.

Томичи, обескураженные таким началом, большими силами бросились отыгрываться. Однако футболисты «Урала» уверенно действовали в защите и пытались поймать соперника на контратаках. И под занавес первого тайма им это удалось. Анатолий Герк, получив мяч в штрафной площади соперника, сделал изумительную передачу пяткой под удар все тому же Манучаряну, который положил мяч в верхний угол ворот «Томи».

На перерыв команды ушли с разным настроением. Футболисты «Урала», забив два безответных мяча в первом тайме, чувствовали себя очень уверенно. Да и болельщики, заполнившие манеж до отказа, гнали любимую команду вперед. А вот томичи, похоже, не понимали, что происходит на поле. Игра у гостей в этот день явно не клеилась.

Перед началом второй половины встречи наставник «Томи» Сергей Передня сделал перестановки в атаке, выпустив на поле Никиту Баженова. Однако это совершенно не повлияло на ход встречи. «Урал» продолжал грамотно обороняться, а «Томь» безуспешно пыталась нащупать свою игру. С реализацией моментов у гостей дело обстояло совсем плохо. Казалось бы, и атаки хорошие, и футболисты все делают правильно, однако мяч либо пролетал в считанных сантиметрах от створа ворот, либо на последнем рубеже блестяще действовал Игорь Кот.

В концовке встречи томичи, видимо, смирились с поражением, но вместо того, чтобы просто доиграть матч, начали откровенно грубить. На исходе 86-й минуты за фол против Герсона Асеведо в центре поля Александр Зотов получил красную карточку, и «Томь» заканчивала этот матч в меньшинстве.

В итоге главный судья матча Сергей Костевич зафиксировал победу хозяев со счетом 2:0. «Урал» захватил лидерство в первенстве ФНЛ. Заветная путевка в Премьер-Лигу с каждым матчем становится все ближе.