Один в поле воин. Казанский «Рубин» проиграл первый матч 1/4 финала Лиги Европы лондонскому «Челси»

5.04.2013

«Рубин», оставшись единственным представителем России в еврокубках, в четвертьфинале Лиги Европы отправился защищать честь отечественного футбола в Лондон.

Подопечные Курбана Бердыева не раз доказывали, что способны побеждать даже самого грозного соперника. Потому 4 апреля на «Стэмфорд Бридж» англичан нельзя было считать явными фаворитами. «Рубин» славится своей рациональной и надёжной игрой, а англичанам с подобным стилем давно не приходилось сталкиваться. У казанцев игра «вторым номером» – излюбленная и отточенная до идеала манера поведения. Два этих клуба стали сравнивать, когда чуть менее года назад «Челси» победил в Лиге Чемпионов. Стиль лондонской команды в полуфинальных играх с «Барселоной», а после и в финале с «Баварией» был очень похож на сформировавшийся образ игры «Рубина». Но всё же в данной встрече, являясь хозяевами поля, а также командой гораздо титулованной, «Челси» пришлось действовать «первым номером», что было на руку россиянам.

В первые десять минут команды прощупывали друг друга. Происходила борьба за инициативу, которую гости не очень-то и стремились выиграть. Плавное течение встречи взорвал быстрый гол «Челси». После обычного заброса с середины поля в штрафную площадь «Рубина» Фернандо Торрес выиграл единоборство у Романа Шаронова и пропихнул мяч под российским голкипером.

Пропущенный гол явно не входил в планы казанцев. Футболисты «Рубина» занервничали и стали часто ошибаться в простых ситуациях. Англичане воспользовались неуверенными действиями соперника и удвоили преимущество: с линии штрафной неберущимся ударом отметился Виктор Моузес. Над коллективом Курбана Бердыева нависла угроза окончательно бросить играть. Но «Рубин» не был бы «Рубином», если бы не сумел изменить ход встречи. Успокоившись, россияне взяли мяч под свой контроль. Казанцы пошли в атаку, и вскоре им удача улыбнулась в виде неожиданного пенальти в ворота «Челси». Джон Терри неосознанно сыграл в собственной штрафной площади рукой, и арбитр незамедлительно отреагировал, указав на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Бибрас Натхо. Забитый гол заставил гостей поверить в собственные силы, и концовка первой половины игры осталась за россиянами.

Во втором тайме казанцы попытались сравнять счет, но «Челси» обрушил шквал атак на ворота Сергея Рыжикова. Для «Рубина» главное было выстоять, сдержать атакующие порывы лондонцев, и до поры до времени это удавалось. В одной из редких своих атак россияне не реализовали неплохой момент и тут же получили гол в свои ворота: дубль оформил Торрес.

В оставшиеся двадцать минут россияне взвинтили темп, и игра пошла атака на атаку. Отличиться могли как гости, так и хозяева, однако счёт остался неизменным – 3:1 в пользу лондонцев.

Несмотря на поражение, шансы на выход в полуфинал Лиги Европы у «Рубина» остаются. В ответной игре не надо надеется на то, что соперник привезёт в Россию второй состав, нужно просто сыграть в футбол, причём несвойственный для себя. Команда из Казани в этом розыгрыше Лиги Европы уже прыгнула выше головы, впервые в своей истории забравшись так далеко на стадии плей-офф еврокубков. А раз терять нечего, то почему бы не попробовать удивить всех и сыграть с «Челси» с позиции силы? Компенсировать проигрыш в индивидуальном мастерстве «Рубину» можно только за счёт запредельной самоотдачи. Будем надеется на то, что через неделю нашей команде удастся добиться в Москве нужного результата.

Лига Европы. 1/4 финала. Первый матч.

«Челси» (Англия) – «Рубин» (Россия) – 3:1 (2:1).

Голы: Торрес, 16 (1:0); Мозес, 32 (2:0); Натхо, 41 (2:1, пен); Торрес, 70 (3:1).