«Боруссия» повторяет подвиг «Манчестер Юнайтед» образца 1999 года, а «Реал» уезжает из столицы Турции с поражением, которое позволяет испанцам играть в полуфинале

10.04.2013

Меньше недели прошло после первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, и вот настало время ответных встреч. Турнир уже давно вступил в стадию решающих поединков, теперь каждая игра для той или иной команды может оказаться последней. Совсем скоро футбольный мир узнает пары полуфиналистов, а готовиться к этой жеребьёвке уже могут подопечные Жозе Моуринью и Клоппа Юргена.

«Боруссия» (Германия) – «Малага» (Испания) – 3:2.

От этого матча болельщики в первую очередь ждали голов, которые не пришлось увидеть в Испании. Более качественная игра «Боруссии» в первом поединке делала немцев фаворитами встречи, но и испанцев нельзя было сбрасывать со счетов.

С самого начала события стали развиваться по незапланированному хозяевами сценарию. В игре гостей чувствовалась лёгкость, что нельзя было сказать про дортмундцев. Раскрепощённость испанских футболистов дала результат на 25-й минуте. Иско и  Жулио Баптиста сделали всё для того, чтобы мяч оказался в ногах у Хоакина, и крайний полузащитник не имел право подвести своих партнёров – 0:1.

Изменить течение игры немцам не удалось и после пропущенного гола. Испанская защита действовала надёжно, не давая шанса соперникам. Атака «Боруссии» была непохожа сама на себя. Те изящные атаки, которые раз за разом получались в Малаге, совершенно не шли в первом тайме на родной германской земле. Однако ближе к перерыву хозяева слегка нащупали свою игру и заставили капитулировать оборону соперника. Марко Ройс элегантно вывел Роберта Левандовски на рандеву с голкипером, и поляк на скорости в одно касание перебросил стража ворот испанской команды – 1:1.

Второй тайм начался очень зрелищно. Соперники стали всё опасней угрожать воротам друг друга. Резвое начало давало надежду, что в этом матче ещё будут голы. Подкрепляло эту уверенность и то, что футболисты обеих команд стали часто ошибаться. Даже несгибаемая оборона «Малаги» начала давать просчёты, создавая тем самым больше работы своему вратарю. Но, не воспользовавшись двумя реальными моментами, хозяева поля были наказаны голом в собственные ворота. За девять минут до конца основного времени матча вышедший на замену Элизеу поставил «Боруссию» на грань вылета из Лиги чемпионов – 1:2. Ведь за оставшиеся несколько минут хозяевам, чтобы выйти в следующий этап турнира,  нужно было забивать два гола. И чудо случилось! Гости не выдержали финального напора немецкой машины: уже в компенсированное время «Боруссия» дважды буквально запихала мяч в ворота испанцев. 3:2 – и в полуфинал выходит команда из Дортмунда.

Это противостояние наверняка надолго останется в сердцах любителей футбола. «Боруссия» показала, что игра идёт до 90-й минуты и всегда нужно биться до конца.

«Галатасарай» (Турция) – «Реал» (Испания) – 3:2.

Несмотря на комфортный задел испанцев после уверенной домашней победы, наставник «Реала» Жозе Моуринью выставил на матч боевой состав. Турецкая команда в Стамбуле в первую очередь надеялась на свои силы и на чудо, которому в итоге не суждено было случиться.

Интрига противостояния умерла в самом дебюте игры. Защитники турецкой команды допустили грубую ошибку, оставив Криштиану Роналду в одиночестве со своим голкипером, и португалец без труда вонзил мяч в сетку ворот – 0:1. Вдобавок у хозяев поля совершенно не клеилась игра в атаке. До перерыва футболисты «Галатасарая» совершили несколько вылазок к воротам Диега Лопеса, но нерешаемых задач для защиты «Реала» создать не смогли.

В начале второй половины игры «Реал» мог удваивать своё преимущество. Роналду имел прекрасную возможность оформить дубль, но толком не попал по мячу. После этого незамедлительно сработало «главное футбольное правило», и хозяева сравняли счет. Стремительную атаку «Галатасарая» поддержал крайний защитник Эммануэль Эбуэ и красивейшим дальним ударом заставил ликовать переполненный стадион – 1:1.

Забитый гол позволил футболистам турецкого клуба поймать кураж. Гости дрогнули, не ожидая такого напора, и стали часто ошибаться вблизи своих ворот. «Реал» прижался к собственным воротам, а хозяева, поняв, что «королевский клуб» можно и победить, стали действовать смело. Результат не заставил себя долго ждать. К радости местных болельщиков проснулись их звёздные любимцы. Уэсли Снайдер сумел блестяще пройти через центр испанской обороны и реабилитироваться за упущенный несколькими минутами ранее момент – 2:1. Менее чем через минуту забитым мячом отметился и Дидье Дрогба. После прострела партнёра нападающий «Галатасарая» пяткой отправил мяч в ворота – 3:1.

Дав соперникам немного порезвиться, «Реал» выровнял игру, а в концовке матча отыграл один мяч. Свою голевую серию продолжил Роналду – 3:2.

Нужно отдать должное «Галатасараю» – команде, которая не бросила сражаться в безнадёжной ситуации. Откровенно говоря, шансов пробиться в следующий раунд (особенно после разгрома в Мадриде) у подопечных Фатиха Терима было мало, но его команда продемонстрировала характер. Для «Галатасарая» главной задачей сейчас является сохранение костяка команды до следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Если с этим они справятся, то через год турки, уверен, смогут удивить многих. «Реал» же, не потратив много сил, в очередной раз показал, насколько высок класс этой команды.

Уже сегодня нас ждут последние два четвертьфинала. После результативной ничьей в Париже (2:2) «ПСЖ» и «Барселона» будут выявлять сильнейшего на «Камп Ноу», а «Ювентус» в родных стенах попытается отыграть два гола, пропущенные от «Баварии» в первой встрече.