«Бавария» вновь обыграла «Ювентус», а «Барселона» опять не смогла выиграть у «ПСЖ». Обзор последних матчей 1/4 финала Лиги чемпионов

11.04.2013

10 апреля были разыграны последние две путёвки в полуфинальную стадию Лиги чемпионов. Как и ожидалось, они достались «Баварии» и «Барселоне». Таким образом, в 1/2 финала главного футбольного еврокубкового турнира вышли по два представителя Германии («Боруссия» и «Бавария») и Испании («Реал» и «Барселона»).

«Ювентус» (Италия) – «Бавария» (Германия) – 0:2.

Два пропущенные неделю назад гола на «Альянц Арене» поставили итальянский клуб в непростое положение. Но отступать подопечным Антонио Конте было некуда, и нужно было сражаться, несмотря на все трудности.

Вместе со стартовым свистком началась борьба за инициативу. Она проходила с переменным успехом. Забегая вперёд, отметим, что серьёзного преимущества в первом тайме ни одна из команд добиться не сумела. Но если «Ювентус» был вынужден идти вперёд, то «Бавария» не торопилась угрожать воротам соперника, ведь цифры на табло гостей устраивали. В целом, хозяева поля контролировали мяч больше соперника, но создать серьёзное давление на ворота Мануэля Нойера не получалось. Пожалуй, самым запоминающимся моментом первой половины игры стал удар Андреа Пирло со штрафного. Но голкипер «Баварии» сыграл надёжно, отбив мяч на угловой.

После перерыва сила «Баварии» стала ощущаться всё сильнее. Футболисты «Ювентуса» заметно подустали и в середине второй половины игры они не смогли сдержать натиска соперника. Сначала дальним ударом угодил в штангу Арьен Роббен, а спустя несколько минут Марио Манджукич открыл счёт. После этого гола игра хозяев совсем развалилась. Подопечные Юппа Хайнкеса решили сыграть в рациональный футбол и спокойно доводили встречу до победы. «Бавария» могла разгромить соперника, но этого не требовала ситуация и потому в воротах «Ювентуса» побывал еще только один мяч: отличился Клаудио Писарро.

«Бавария» выходит в полуфинал вполне заслуженно. Немцы сыграли с чемпионом Италии в интеллектуальный футбол, без лишних нервов. Антонио Конте остаётся со своими подопечными разводить руки перед «немецкой машиной» и думать об изменениях, которые нужны клубу, чтобы в следующем розыгрыше Лиги чемпионов пройти дальше.

«Барселона» (Испания) – «ПСЖ» (Франция) – 1:1.

Захватывающая игра в Париже на прошлой неделе заставила весь футбольный мир с нетерпением ждать ответной встречи между «Барселоной» и «ПСЖ». Перед этим матчем было немало разговоров о повреждении Месси, который всё же оказался в заявке испанского клуба.

Хозяева поля начали встречу с попыток завладеть мячом. Игрокам испанской команды хотелось вести матч по своим правилам. Но парижане не собирались действовать от соперника и пытались навязать каталонцам свою игру. Обе команды держали вратарей соперника в постоянном напряжении. В атаке «Барселоны» явно не хватало Лионеля Месси, оставшегося в запасе. Мяч постоянно метался в штрафной площади гостей, но не было человека, который бы взял игру на себя. Наиболее опасным моментом отметились футболисты «ПСЖ». Лавесси вышел на рандеву с Виктором Вальдесом, но промедлил и, потеряв момент, слегка ковырнул мяч в голкипера.

Игре явно не хватало гола для того, чтоб соперники стали действовать решительнее. И спустя пять минут после перерыва это случилось. Защитники «Барселоны» потеряли из виду Хавьера Пасторе, который, получив пас от  Златана Ибрагимовича, оказался один на один с голкипером и вывел французскую команду вперёд — 0:1.

После пропущенного гола наставник «Барселоны» выпустил на поле Месси вместо Сеска Фабрегаса. Замена явно была задумана на усиление атаки. Между тем в обороне испанцы начали совершать нелепые ошибки, и «ПСЖ» имело реальную возможность забить второй гол. Однако забила все же «Барселона». Месси с Давидом Вильей вывели Педро на ударную позицию, и тот, без шансов для Сальваторе Сиригу, сравнял счёт — 1:1.

Дважды сыграв с «Барселоной» вничью, парижский клуб выбывает из гонки за почетный трофей. За счет большего количества мячей, забитых на чужом поле, в полуфинал выходят испанцы.

Жеребьёвка полуфиналов состоится завтра в Ньоне.