Казанский «Рубин» обыграл победителя прошлогодней Лиги чемпионов, но распрощался с еврокубками

12.04.2013

11 апреля в Москве на стадионе «Лужники» состоялся ответный матч 1/4 финала Лиги Европы между казанским «Рубином» и лондонским «Челси». Неделю назад англичане на своем поле одержали безоговорочную победу (3:1) и прибыли в российскую столицу с приподнятым настроением. Казанцы же в свою очередь жаждали реванша и готовились бороться до победного конца.

Наставник «Челси» Рафаэль Бенитес, будучи уверенным в благоприятном исходе двухматчевого противостояния, выставил в стартовом составе несколько молодых игроков, которые довольно редко выходят на поле в официальных матчах. Его визави Курбан Бердыев оставил состав «Рубина» без изменений, лишь вместо Владимира Дядюна в основе появился Алан Касаев.

В дебюте встречи, как и прогнозировалось, «Рубин» завладел мячом и бросил все силы в атаку. Уже на 3-й минуте казанцы могли открыть счет, но после удара Романа Еременко из выгодной позиции мяч угодил в защитника. Ну а после этого сработало основное футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Фрэнк Лэмпард блестящей передачей со своей половины поля нашел Фернандо Торреса, который очень изящно перебросил мяч через вышедшего далеко из ворот Сергея Рыжикова.

Такое начало явно обескуражило подопечных Курбана Бердыева. Игроки «Рубина» стали совершать невынужденные ошибки и просто дарили мяч сопернику. «Челси» в привычном оборонительном стиле полностью контролировал игру. Одинокие проходы Алана Касаева, самого заметного в составе «Рубина» в первом тайме, ни к чему не привели. Шанс сравнять счет возник у российского клуба лишь перед самым перерывом. Гёкдениз Карадениз получил мяч в чужой штрафной и наносил удар в дальний угол, но Петр Чех спас свою команду. В итоге команды ушли отдыхать при счете 0:1 – матче и 1:4 – по сумме двух игр.

Казалось бы, интрига потеряна. По такой игре хозяева едва ли могли рассчитывать на победу. Однако у футболистов «Рубина» на это было свое мнение. С первых минут второго тайма казанцы начали оказывать давление на соперника. И вскоре удача улыбнулась российскому клубу. Орбаис выполнил подачу в чужую штрафную, где Маркано выше всех выпрыгнул и головой отправил мяч в сетку ворот Чеха.

Но спустя всего лишь четыре минуты «Челси» вновь вышел вперед. Мозес, отыгравшись «в стеночку» на линии штрафной, красивым ударом положил мяч в верхний угол. Таким образом, «Рубину» для того, чтобы пройти в полуфинал Лиги Европы, необходимо было забивать уже четыре гола. Но подопечные Курбана Бердыева не собирались сдаваться. Прижав лондонцев к своей штрафной, они продолжали атаковать. Навесы с флангов в этот день явно удавались нашим защитникам. И на 62-й минуте встречи Кристиан Ансальди выполнил отличную подачу на невысокого Карадениза, который мощным ударом головой восстановил равенство на табло.

После этого рисунок игры не поменялся. «Рубин» пытался найти счастье у чужих ворот, а футболисты «Челси» старались держать оборону. И тут Курбан Бердыев произвел замену, которая привела к победному голу. Свежий Рязанцев получил мяч в штрафной и технично подставился под фол. Арбитр, посовещавшись с помощником, назначил пенальти, который с успехом реализовал Бибрас Натхо.

«Рубин» во втором тайме показал свой настоящий характер. Однако больше голов зрители не увидели. Матч закончился волевой победой хозяев – 3:2, но по сумме двух встреч в полуфинал Лиги Европы пробились англичане. Таким образом, Россия лишилась своего последнего представителя в еврокубках нынешнего сезона.