«Боруссия» проиграла «Реалу» на выезде, но прошла в финал Лиги Чемпионов

2.05.2013

30 апреля на стадионе «Сантьяго Бернабеу» состоялся ответный матч полуфинальной серии Лиги Чемпионов между испанским «Реалом» и немецкой «Боруссией». Гости, выиграв первый матч со счетом 4:1, сделали себе комфортный задел. А у мадридцев была неделя на то, чтобы разобрать ошибки и подготовится к ответной игре.

Жозе Моуринью, для которого этот матч был одним из самых важных в тренерской карьере «Реала», сделал ряд изменений в стартовом составе своей команды. На правом фланге обороны появился Майкл Эссьен, который занял место допустившего в первой игре массу грубых ошибок Пепе. Помимо этого, чтобы усилить атакующий потенциал «Реала», наставник испанцев бросил в бой Ди Марию. Тренер гостей Юрген Клопп оставил состав недельной давности без каких-либо изменений.

С первых минут матча стало ясно, что хозяева настроены решительно. «Реал» прижал «Боруссию» к своим воротам, создавая момент за моментом. На 4-й минуте Гонсало Игуаин после блестящей передачи Озила выскочил один на один с вратарем гостей, но не сумел его переиграть. Спустя десять минут Ди Мария сделал блестящий заброс в штрафную площадь дортмундцев, где Криштиану Роналду красиво обработал мяч грудью, но пробил в Романа Вайденфеллера. А на 15-й минуте встречи реальнейший шанс для взятия ворот упустил Озил. Турецкий полузащитник «Реала» выскочил на рандеву с голкипером гостей, но вместо того, чтобы отдать пас на набегавшего Роналду, решил пробить сам. Мяч прошел рядом со штангой. В начале встречи перевес хозяев был колоссальным. Однако, растранжирив несколько голевых моментов, «Реал» снизил темп игры. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Стартовый отрезок второй половины матча стал полной противоположностью началу первого тайма. Теперь уже гости всеми силами пошли вперед, и на 49-й минуте блестящий момент возник у ворот Диего Лопеса. Ройс выдержал паузу и отдал отменную передачу на Левандовски, который метров с семи нанес пушечный удар – мяч угодил в перекладину. На 61-й минуте «Реал» спас уже голкипер, отразивший удар Гюндогана с пяти метров. За 15 минут до конца встречи очередной шанс для того, чтобы забить, упустил Левандовски. Польский нападающий «Боруссии» немного замешкался, и его удар принял на себя Эссьен.

После этого момента испанцы поняли, что у них осталось совсем мало времени, а забивать нужно было три мяча. Вот тут-то и началась игра, которую ждали болельщики «Реала». Футболисты королевского клуба пошли вперед с таким желанием играть и забивать, что казалось, они смогут забить и пять мячей. На 82-й минуте после прострела Озила Карим Бензема вколотил мяч под перекладину, тем самым сохранив шансы «Реала» на благоприятный исход противостояния. Через шесть минут мадридцы забили еще раз. Мяч долго метался по штрафной площади дортмундцев, после чего отскочил к все тому же Бензема. Французский нападающий хозяев сделал хорошую передачу под удар Серхио Рамосу, и тот сделал счет 2:0. «Сантьяго Бернабеу» гнал своих кумиров вперед. Однако на большее «Реал» не хватило. «Боруссия» вышла в финал Лиги Чемпионов, а «Реал» покинул главный клубный турнир Старого Света.