Лигу Чемпионов 2012/2013 выиграет немецкий клуб: в финале встретятся «Боруссия» и «Бавария»

2.05.2013

1 мая состоялся заключительный полуфинальный матч Лиги Чемпионов между «Барселоной» и «Баварией». Вслед за «Боруссией», одолевшей по сумме двух матчей «Реал», уверенной поступью добрался до финала главного клубного европейского турнира ещё один немецкий клуб.

Благодаря уверенной победе в первом матче (4:0) «Бавария» отправлялась в Испанию явным фаворитом. Остудил интригу в этом противостоянии ещё и тот факт, что целая группа футболистов основного состава испанской команды не смогла принять участие в матче. Конечно, главной потерей был Лионель Месси, который остался в запасе, но и отсутствие Карлеса Пуйоля, Жорди Альбы и Серхио Бускетса отрицательно сказалось на игре «Барселоны».

Для того, чтобы надеется на положительный результат, хозяевам нужен был быстрый гол. Но подопечные Тито Вилановы не смогли даже устроить натиска с первых минут на ворота Эмануэля Нойера. «Бавария» начала матч, как и ожидалось, в спокойном темпе и изредка создавала полумоменты у ворот соперника. В середине первой половины игры Педро решил пробить издали, но его удар с лёгкостью парировал страж ворот гостей.  Ближе к концу тайма «Барселона» завладела мячом, но опасности для соперника это не представляло. «Бавария» контролировала ход встречи и без какой-либо паники закончила тайм нулевой ничьей.

В дебюте второго тайма «Бавария» внезапно взорвала темп игры. Это привело к неминуемому голу в ворота Виктора Вальдеса. Арьен Роббен технично обвёл двух защитников и отправил мяч в сетку. После пропущенного гола «Барселона» была подавлена и говорить об оставшихся минутах бессмысленно. Обе команды доигрывали матч, всем было всё понятно. Тем не менее, мяч ещё дважды побывал в сетке ворот хозяев: сначала случился автогол Херарда Пике, а точку поставил Томас Мюллер – 0:3 в матче и 0:7 по сумме двух игр.

«Бавария», обидно проиграв в финале Лиги Чемпионов год назад, вновь дошла до последнего рубежа и попытается в это раз не упустить чемпионство. Итак, уже 25 мая в Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоится главный матч года: «Боруссия» – «Бавария».