ЧМ по хоккею 2013: день первый (обзор матчей за 3 мая)

4.05.2013

Начался май, а значит пришло время хоккейной лихорадки, которая охватит весь мир на ближайшие шестнадцать дней. Вместе со стартом чемпионата мира, который второй год подряд проводится в Швеции и Финляндии, мы начинаем серию отчётов о каждом дне главного спортивного события весны.

Франция – Словакия 2:6.

Хоккеистам сборных Франции и Словакии  выпала честь открывать чемпионат мира. Первую шайбу на турнире забили словаки в середине первого периода, её автором стал Микел Миклик.

Во втором периоде подопечные Дэвида Хендерсона (тренера сборной Франции) попытались изменить ход встречи, но все их старания перечеркнули удаления. Словаки дважды воспользовались большинством и упрочили своё преимущество – шайбы на счету Петера Олвецки и Томаша Заборски.

В дебюте третьего периода братья-славяне еще дважды заставили Кристобаля Юэ вынимать шайбу из ворот: отличились Бранко Радивоевич и Мирослав Шатан. Наставник сборной Франции был вынужден поменять вратаря, на площадке появился Фабрис Ленри.

При счёте 5:0 французская команда наконец сумела огорчить соперника. Вначале одну шайбу отыграл Дамьен Ро, а следом в большинстве отличился Дамьен Флери. Однако точку в матче поставили словаки. Либор Гудачек распечатал ворота и второго голкипера сборной Франции.

Чехия – Беларусь 2:0.

Несмотря на то, что Беларусь – хозяйка следующего мирового хоккейного первенства, и команда Андрея Скабелки автоматически попадает на данный турнир, белорусы не собираются на нынешнем чемпионате быть мальчиками для битья. Это подтвердил матч с чехами.

С первых минут поединка инициативой, как и ожидалось, завладели подопечные  Алоиза Гадамчика. Однако открыть счёт чехам удалось лишь при игре пять на три, решающий бросок сделал Якуб Ворачек. Для белорусов в сложившейся ситуации главной задачей было не «посыпаться», а «взять себя в руки» и устроить достойный ответ сопернику. Перехватить инициативу сборной Беларуси удалось в концовке первой двадцатиминутки, но извлечь результата не получилось.

Второй период прошёл в равной борьбе, но зрители забитых шайб не увидели. В заключительном отрезке матча белорусы сами себе подписали приговор. Дважды заработав удаление, команда Скабелки дала отличный шанс сопернику удвоить преимущество, чем и воспользовался Радим Врбата. После второй пропущенной шайбы белорусы, похоже, перестали верить, что встречу можно спасти, и даже в конце поединка не устроили штурма ворот сборной Чехии.

Финляндия – Германия 4:3 ОТ.

Естественно, матч хозяев турнира вызывал большой интерес местной публики. Трибуны «Хартвалл Арены» заполнись полностью и погнали своих любимцев вперёд. В середине первого периода финские хоккеисты, реализовав большинство, заставили ликовать своих болельщиков. Неберущимся броском отметился Петри Контиола.

Следующей шайбы зрителям пришлось ждать целый период. Феликс Шутц сравнял счет в матче. Сборная Германии, поверив в свои силы, стала играть более уверенно. Однако немцы, получив три удаления подряд, были вынуждены поубавить свои пыл. Тем более, что Янне Песонен в большинстве вывел финскую команду вперёд.

В начале третьего периода немецкая дружина сумела вновь сравнять счёт. Забитой шайбой в большинстве отметился Кристиан Эрхофф. Развить успех сборной Германии удалось ближе к концу поединка. Впервые в этом матче немцы вышли вперёд благодаря результативному броску Торстена Анкерта. После этого финны устроили штурм ворот соперника. К радости переполненной арены сборная Финляндии смогла сравнять счёт и перевести встречу в овертайм – дубль оформил Контиола.

Овертайм щекотал нервы зрителей недолго: не прошло и двух минут, как финны забили победную шайбу. Главным героем матча стал Велли-Матти Савинайнен. Сборная Германии, как ожидалось, дала бой хозяевам турнира, но больше в этот вечер повезло финской команде.

Швеция – Швейцария 2:3.

Главная сенсация первого тура группового этапа произошла в Стокгольме, где хозяева неожиданно уступили сборной Швейцарии.

Первый период зрителям запомнился лишь удалениями с обеих сторон. Основные события начались развиваться в дебюте второй двадцатиминутки, когда Маттиас Бибер вывел сборную Швейцарии вперёд. Более того, спустя пять минут Нино Нидуеррайтер удвоил преимущество своей команды. Ответить шведы смогли лишь в концовке периода одной шайбой Юхана Франссона.

В третьем периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, причём случилось это на последней минуте основного времени матча с интервалом одиннадцать секунд. Сначала Райан Гарднер увеличил отрыв сборной Швейцарии, а затем швед Симон Хьялмарссон забросил шайбу, которая уже не могла спасти хозяев от поражения в матче.

Первый день преподнёс нам и множество положительных эмоций, и ряд сюрпризов. Мы вправе надеется на то, что этот чемпионат будет крайне интересным. Уже сегодня на турнире состоятся очередные матчи. Отчет о них читайте в нашем завтрашнем обозрении.