ЧМ по хоккею 2013: день второй (обзор матчей за 4 мая)

5.05.2013

Чемпионат мира по хоккею в Швеции и Финляндии набирает обороты. Представляем вашему вниманию обзор второго дня соревнований, который получился богатым на события. Российским болельщикам он особо запомнился тем, что свой первый матч на турнире провела сборная России.

США – Австрия 5:3.

Сюрпризы вчерашнего дня едва не перекинулись на стартовую встречу второго дня. Сборная Австрии без стеснения перед именитым соперником начала матч, и это сразу принесло результат. Мануэль Латуса и Даниель Вельзер отправили две шайбы в ворота американцев в первые шесть минут. Нельзя сказать, что звёздно-полосатые недооценили соперника, скорей австрийцы действовали надёжно и чётко. Однако в середине первого периода американцы смогли отквитать одну шайбу.

Окончательно австрийская сказка закончилась во втором периоде, когда игровое преимущество было полностью на стороне команды США. Заброшенными шайбами отметились Эрик Джонсон, Тим Стэплтон и Аарон Палушай. Хоккеисты сборной Австрии не бросили биться, и при счёте 4:2 сократили преимущество американцев до минимума.

Все дальнейшие старания австрийцев сломило удаление, которым с радостью воспользовался соперник. В третьем периоде игроки США сыграли надёжно, не дав в первую очередь соперникам простора. Как итог – всего два броска были направлены по воротам Бена Бишопа. Американцы, не самым лучшим образом начав игру, сумели изменить ход матча и одержать уверенную победу.

Норвегия – Словения 3:1.

Это была так называемая встреча за шесть очков, поскольку встречались равные по силе соперники. Более заряженный настрой продемонстрировали норвежские хоккеисты, забившие уже спустя минуту после начала игры. Шайба на счету Андерса Бастиансена. По прошествии четырнадцати минут Бастинсен оформил дубль. Прийти в себя словенцы сумели лишь в концовке первого периода. Жига Еглич отыграл одну шайбу за семнадцать секунд до серены.

Ждать следующего результативного броска зрителям, собравшимся на «Глобен Арене», пришлось два периода.  Но от этого зрители не расстроились, так как концовка была очень эффектной. За пять секунд до конца основного времени матча третью шайбу в ворота сборной Словении забросил Мадс Хансен.

Россия – Латвия 6:0.

Действующий чемпион мира сборная России начала очередной поход к чемпионству с уверенной победы. Стартовые минуты россияне провели спокойно, не нагнетая темп, мало позволяя сопернику владеть шайбой. Территориальное преимущество российской сборной воплотила в гол четвёртая пятёрка: в середине первого периода голом отметился Евгений Бирюков.

Во втором периоде сборная России забросила ещё три шайбы, которые логично вытекали из хода игры. Первые голы на чемпионате забили Евгений Медведев, Александр Радулов и Евгений Рясенский.

Не успел начаться третий период, как отличился звёздный нападающий российской дружины Илья Ковальчук – 5:0. В игре сборной России нельзя было найти изъяна, за тем лишь исключением, что не удавалось забить в большинстве. Однако и это упущение россияне сумели устранить. Кирилл Петров за пять минут до конца встречи, реализовав удаление латвийского хоккеиста, забросил последнюю шайбу в этом матче.

Канада – Дания 3:1.

Очередная стокгольмская сенсация едва не случилась в матче канадцев против датчан. Заработав удаления в начале матча, хоккеисты сборной Канады поплатились за грубость. Для реализации большинства сборной Дании понадобилось всего двадцать четыре секунды: счёт открыл Мортен Грин.

Канадцы не были обескуражены пропущенной шайбой, однако сравнять счёт у них получилось лишь в середине второй двадцатиминутки благодаря результативному броску Мэтта Дюшена. Спустя полторы минуты всё встало на свои места. На сей раз воспользовались численным преимуществом канадцы, и Стивен Стемкос вывел свою команду вперёд. В заключительном периоде Дюшен оформил дубль, и канадские хоккеисты спокойно довели дело до победы.

Финляндия – Словакия 2:0.

Вслед за сборной Германии хозяевам чемпионата – сборной Финляндии – попалась ещё одна неприступная команда. Словаки психологически хорошо настроились на данную встречу. Несмотря на то, что переполненная «Хартвалл Арена» гнала финнов вперёд, словаки чувствовали себя уверенно и дали бой соперникам.

В середине первой двадцатиминутки после долгой распасовки Юхаматти Аалтонен открыл счёт в матче и вывел финнов вперёд. Пропущенная шайба не надломила словаков, и они продолжали достойно сопротивляться. И лишь в середине третьего периода Петри Контиола удвоил преимущество сборной Финляндии.

Чехия – Швеция 2:3.

После поражения от сборной Швейцарии шведам нужно было реабилитироваться перед родной публикой.  Принялись они этим заниматься с самого первого периода, и результат пришёл в виде шайбы, заброшенной Джиммом Эриксоном. Во втором периоде команды обменялись результативными бросками. Хенрик Таллиндер увеличил преимущество Швеции, а Иржи Гудлер сократил отставание и дал шанс своей команде побороться за очки. Но этому случится в этот вечер было не суждено. Шведы грамотно оборонялись, да и удача была на их стороне.