ЧМ по хоккею 2013: день третий (обзор матчей за 5 мая)

6.05.2013

В третий день чемпионата мира по хоккею в Швеции и Финляндии сборная России выиграла у команды Германии, швейцарцы вновь сотворили чудо, а сборная США одержала вторую победу. Подробней читайте в нашем обзоре.

Германия – Россия 1:4.

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате Мира. На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова взяли верх в упорном противостоянии со сборной Германии. Уже после первого периода стало ясно, что легкой прогулки, как в матче с латвийцами, не будет. Немцы в стартовой двадцатиминутке имели преимущество – как по броскам, так и по голевым моментам. На помощь защитникам российской сборной приходил голкипер Семен Варламов, который провел в этот вечер блестящий матч.

Во втором периоде наши хоккеисты прибавили в скорости, в напоре, и результат не заставил себя ждать. Сначала Илья Ковальчук, получив блестящую передачу от Евгения Медведева, выждал паузу и положил шайбу в верхний угол ворот Денниса Эндраса. А спустя несколько минут все тот же Ковальчук удвоил преимущество сборной России, оказавшись расторопнее всех на чужом пяточке.

Начало третьего периода осталось за немцами, и им удалось сократить отставание в счете. Александр Пережогин отправился на скамейку штрафников, а нашим соперникам хватило всего шести секунд, чтобы поразить ворота россиян. После забитой шайбы немцы почувствовали в себе силы и устроили настоящий натиск. Им даже удалось еще раз огорчить Семена Варламова, однако судья отменил взятие ворот: в момент броска игрок сборной Германии находился в площади ворот. За две минуты до конца матча все вопросы о победителе снял Илья Ковальчук, оформивший хет-трик и получивший в благодарность различные головные уборы. Ну а жирную точку в игре поставил Денис Кокарев, поразивший пустые ворота соперника.

Швейцария – Канада 3:2 (бул.).

Сборная Швейцарии, обыгравшая на старте чемпионата хозяев турнира, встречалась со сборной Канады. С трудом верилось еще в одну сенсацию. Однако она произошла. Швейцарцы забили первыми усилиями Дениса Холленштайна. Целый период им удавалось сдерживать натиск канадцев, пока в середине второго периода Эндрю Ледд не сравнял счет.

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На гол Меттью Рида швейцарцы ответили точным броском Нино Нидеррайтера. Овертайм прошел в обоюдоострой борьбе и так и не выявил победителя. А в серии буллитов сильнее оказались швейцарцы, тем самым, одержав уже вторую подряд победу.

Латвия – США 1:4.

Сборная США одержала вторую победу на групповом этапе турнира. На сей раз американцам не смогли оказать достойного сопротивления латвийцы. Подопечные Теда Нолана открыли счет в матче, однако на большее их не хватило. Американцы усилиями Тима Стэлптона, Дэвида Мосса, Бобби Батлера и Мэтта Ханвика смогли завершить игру в свою пользу. К противостоянию со сборной России хоккеисты команды США подошли без очковых потерь и с хорошим настроем.

В остальных матчах дня норвежцы обыграли датчан (2:0), одержав тем самым уже вторую победу на чемпионате мира, сборная Белоруссии выиграла у команды Словении (4:3), а сборная Франции – у сборной Австрии (3:1).