ЧМ по хоккею 2013: день четвертый (обзор матчей за 6 мая)

7.05.2013

Четвертый день чемпионата мира по хоккею в Швеции и Финляндии запомнится очередной – третьей подряд – победой сборной Швейцарии, а также еще одной неудачей неуступчивых немцев. В остальных двух матчах победили именно те, кто и должен был выиграть согласно рангу и мастерству.

Швейцария – Чехия 5:2.

Швейцарцы спутали все карты претендентам на медали первенства. Причем не только в своей, но и в параллельной группе. Обыграв сначала Швецию, затем Канаду, а теперь еще и Чехию, Швейцария всерьез нацелилась на первое место в группе А. Это значит, что уже на стадии четвертьфиналов и полуфиналов из борьбы могут выбыть главные фавориты чемпионата. Например, шведы, канадцы или россияне.

В матче против чехов сборная Швейцарии уже в первом периоде дважды поразила ворота соперника – отличились Андрес Амбюль и Нино Нидеррайтер. Во втором периоде, казалось, случился перелом в матче: на две шайбы швейцарцев дублем ответил чех Иржи Гудлер.

Однако в третьем периоде Швейцария вновь показала себя с лучшей стороны. Сначала не без помощи конька забросил шайбу Симон Мозер, потом Симон Боденман сделал счёт 4:2, а в концовке швейцарцы поразили пустые чешские ворота.

Германия – Словакия 2:3.

Началось всё вполне удачно для сборной Германии. Михаэль Вольф подставил клюшку под бросок партнёра, и голкипер словаков Растислав Станя пропустил шайбу между ног.

Во втором периоде сборная Словакии счет сравняла: на добивании удачно сыграл Марио Ближняк. Однако в начале третьего периода немцы вновь вышли вперёд.

В концовке матча неудачно сыграл голкипер немецкой сборной Роб Цепп, позволивший  Томашу Заборски оформить дубль в матче и принести словакам победу.

В остальных матчах дня сборная Финляндии обыграла команду Франции (3:1), а шведы –белоруссов (2:1).