ЧМ по хоккею 2013: день пятый (обзор матчей за 7 мая)

8.05.2013

В очередной день чемпионата мира по хоккею Канада разгромила норвежцев, а сборная России одержала третью победу на турнире, не без труда переиграв экспериментальный состав американцев.

Австрия – Латвия 6:3.

Несмотря на крупную итоговую победу австрийцев, нельзя сказать, что в данной игре не было борьбы. Более того, счёт открыли латыши, автором шайбы стал Армандс Берзиньш. Успокоившись, австрийцы «взяли себя в руки» и отправили две шайбы в ворота соперников. Результативные броски на счету Флориана Иберера и  Андре Лакос.

В дебюте второго периода Томаш Ванек и Марио Альтманн упрочили преимущество австийской команды. Но латыши на этом не бросили играть, ведь им, находящимся на последнем месте в турнирной таблице, уже нечего было терять. Агрис Савиелс сократил отставание. А на 52-й секунде третьего периода латвийцы и вовсе сделали преимущество соперника  минимальным: Лаурис Дарзиньш забил в большинстве. Однако в середине периода Михаэль Раффль и Даниель Оберкофлер остудили пыл оппонентов, забив последние шайбы в матче.

Словения – Дания 2:3 ОТ.

Встреча между аутсайдерами группы обещала быть очень жаркой, и эти ожидания реализовались в бескомпромиссную борьбу. Первый и второй периоды прошли в равной борьбе. Однако, несмотря на это, у словенцев неудержим был Рок Тичар, который дважды огорчил соперников. Датчане ответили результативным броском Кима Стаала.

В третьем периоде преимущество было на стороне датчан, которым нужно было спасать игру. В итоге всё решило удаление, полученное словенцами в начале периода. Мортен Мадсен спас свою команду от поражения.

Уже на исходе второй минуты овертайма Мортен Грин принёс победу сборной Дании. Словенцы остаются на дне турнирной таблице в одиночестве, а датчане вновь вступают в борьбу за выживание в элитном дивизионе.

Россия – США 5:3.

Фавориты группы B подошли к очному противостоянию с нолём в графе «поражения». Одержав по две победы кряду, сборные России и США должны были разобраться, кто дальше будет возглавлять турнирную таблицу.

Боевой настрой команд вылился в увлекательный хоккей уже в первом периоде. Сначала Антон Белов открыл счёт в матче, а затем дубль оформил Пол Штясны, тем самым вывев свою команду вперёд. Вскоре россияне ответили результативным броском Ильи Ковальчука. 2:2 уже после первого периода!

Напор американцев вновь привёл к результату в середине второго периода – отличился  Мэтт Ханвик. Российская дружина ответили спустя три минуты, шайба на счету Алексея Терещенко.

Развязка матча наступила во второй половине третьего периода. На 54-й минуте Евгений Медведев вывел сборную России вперед, а спустя менее двух минут Александр Радулов в большинстве снял все вопросы о победителе.

Канада – Норвегия 7:1.

После поражения от сборной Швейцарии канадцы выплеснули весь накопившийся негатив на хоккеистов Норвегии. Уже в первом периоде Канада дала понять, что у её соперника шансов сегодня нет. На тринадцать бросков, произведённых по воротам норвежского стража ворот, соперники ответили лишь однажды. Фундамент для разгрома заложил Эндрю Ледд. Поддержали партнёра забитыми шайбами Джефф Скиннер, Мэтт Дюшен и Жиру Клод.

Второй период прошёл в более-менее равной борьбе, но было видно, что канадцы играют в пол-силы. В итоге команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала голевой порыв партнёров поддержал Тэйлор Холл, а затем Кен-Андре Улимб забил гол престижа.

В третьем периоде канадцы ещё дважды заставили капитулировать голкипера сборной Норвегии. Шайбы на счету Стивена Стэмкоса и оформившего дубль Тэйлора Холла.