Сборная России потерпела второе подряд поражение на чемпионате мира по хоккею

11.05.2013

После неожиданного поражения сборной России от сборной Франции, да ещё и в День Победы, российские болельщики в матче против сборной Финляндии ждали от своих любимцев только выигрыша. Подопечные  Юкки Ялонена накануне встречи с россиянами также проиграли, однако соперник у хозяев турнира был более грозен – сборная США. К пятому туру команды подошли соседями по турнирной таблице. Россияне делили первую строчку со сборной США, а финны отставали от них на одно очко и находились на третьем месте.

Встреча началась с борьбы за инициативу, которая проходила с переменным успехом. Но финны воспользовались первой же возможностью открыть счёт. Соперники россиян вывели Петри Контиолу на хорошую позицию, и нападающий без шансов для Семёна Варламова отправил шайбу в сетку – 0:1.

Пропущенная шайба несколько смутила наших игроков. Добавило проблем и удаление. Финны не особо торопились увеличить счёт и не смогли реализовать большинство. В середине периода россияне пришли в себя и принялись осаждать ворота соперника. Самый реальный момент имел Денис Кокарев, который, пройдя трёх соперников, по пути обыграл и вратаря, но в завершающий момент отправил шайбу в штангу. Концовка периода прошла в более спокойном темпе, и отличится ни одной из команд не удалось.

Сценарий первой двадцатиминутки едва не повторился во втором периоде. На сей раз финны угодили в штангу ворот россиян. Нашим хоккеистам удалось отодвинуть игру в чужую зону благодаря заработанному большинству. На исходе штрафного времени Александр Радулов, притаившись в стороне от ворот, добил отскочившую от голкипера шайбу в сетку – 1:1.

На волне успеха россияне пошли вперёд и едва не забросили вторую шайбу. Но развить успех россиянам не удалось. Более того, в середине второго периода финны устроили настоящий «пожар» у ворот Варламова и в конце концов довели дело до логичного итога – 1:2. Переполненную «Хартвалл Арену» вновь заставил взреветь от радости Контиола, оформивший дубль.

Прижать соперника к воротам подопечным Зинэтулы Билялетдинова удалось, как и в первом периоде, лишь в большинстве, но на сей раз нанести результативный бросок россиянам не удалось. А получилось это сделать финнам через несколько минут, когда уже они были в большинстве. Разыграв домашнюю заготовку, финские хоккеисты вывели на прекрасную ударную позицию Юхаматти Ааалтонена, и тот не промахнулся – 1:3. Завершающие минуты второго периода россияне вновь играли в большинстве, но в  очередной раз не смогли воспользоваться численным преимуществом.

На старте третьего периода россияне еще раз получили шанс сократить свое отставание при игре «5 на 4», но шайба упорно не шла в ворота Антти Раанта. Финны позволяли россиянам наносить броски с дальних позиций, но не более того. У россиян не получалось играть в свой хоккей, и соперник спокойно контролировал ход встречи. Время неумолимо таяло, а наши хоккеисты не могли создать организованного штурма ворот соперников.

В концовке финны принялись провоцировать лидеров россиян. Заменив Варламова полевым игроком, сборная Россия на эмоциях отквитала одну шайбу. Того, кого финны больше всего задирали, их в итоге и наказал: Илья Ковальчук подарил надежду российским болельщикам на спасение – 2:3.

Последние секунды игры прошли в невероятном напряжении. Шайба постоянно металась у финских ворот, а за мгновение до финальной сирены произошёл инцидент, из-за которого лучший бомбардир сборной России может пропустить матч со Словакией. Илья Ковальчук в схватке у финских ворот нокаутирующим ударом уложил на лед Янне Песонена, за что получил матч-штраф.

 

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0).

Голы: Контиола – 4 (Аалтонен, Леписто), 3:22 (0:1). Радулов – 3 (Ковальчук), 23:37 (1:1 – бол.). Контиола – 5 (Леписто), 27:21 (1:2). Аалтонен – 3 (Песонен), 36:00 (1:3 – бол.). Ковальчук – 6 (Терещенко, Никулин), 58:12 (2:3).

Броски: 36 (7+8+21) – 24 (7+14+3).

10 мая. Хельсинки. «Hartwall Arena». 12 383 зрителя.

После трех стартовых побед на чемпионате мира сборная России потерпела второе подряд поражение и утратила лидерство в группе. До конца предварительного этапа нашей команде предстоит провести еще два матча – 12 мая со словаками и 13 мая со сборной Австрии.

 

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД НА 11 МАЯ (ГРУППА В)

КОМАНДА

И

В

ВО

ВБ

ПБ

ПО

П

РШ

О

1. Финляндия

5

3

1

0

0

0

1

13-10

11

2. Россия

5

3

0

0

0

0

2

18-9

9

3. США

4

3

0

0

0

0

1

16-10

9

4. Словакия

5

2

0

0

1

0

2

13-13

7

5. Франция

4

2

0

0

0

0

2

8-11

6

6. Австрия

5

1

0

1

0

0

3

12-14

5

7. Германия

4

1

0

0

0

1

2

8-11

4

8. Латвия

4

1

0

0

0

0

3

9-19

3

 

Подготовил Павел Завьялов

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий