ЧМ по хоккею 2013: день девятый (обзор матчей за 11 мая)

12.05.2013

Этот день болельщикам запомнится очередной – уже пятой по счету – победой сборной Швейцарии, главного возмутителя спокойствия в «шведской» восьмерке. В группе B финны разгромили австрийцев, а американцы на классе обыграли сборную Франции. Россияне 11 мая отдыхали, а вот команды из экс-советского пространства (Белоруссия и Латвия) снова проиграли.

Швейцария – Дания 4:1.

Открытие нынешнего чемпионата мира – это, безусловно, сборная Швейцарии. Команда Шона Симпсона показывает командный и результативный хоккей, который приносит победы. Вот и в очередном матче против Дании швейцарцы сыграли на высшем уровне.

Сборная Швейцарии начала матч «с места в карьер» и уже на второй минуте в большинстве открыла счёт. Результативный бросок на счету Луки Кунти. Датчане не спасовали после пропущенной шайбы и достойно сражались на площадке. Но вновь, теперь уже во втором периоде, швейцарцы забили в большинстве. Райан Гарднер наказал соперников за грубость. На этом датчане не бросили играть и сумели сократить отставание после броска Никласа Йенсена.

Додавить соперника швейцарцы сумели в третьем периоде благодаря точным броскам Рето Сури и Нино Нидеррайтера. Очередная победа позволила швейцарцам сохранить за собой первую строчку в группе А.

Швеция – Словения 2:0.

Аутсайдер турнира сборная Словении смогла достойно сразится в очном противостоянии с одним их хозяев турнира. Сломить сопротивление соперника подопечные Пера Мортса сумели на 6-й минуте второго периода. Габриэль Ландеског открыл счёт.

Словенцы принялись осаждать ворота соперника, но подводили сами себя, зарабатывая одно удаление за другим. Так в начале третьего периода Фредрик Петтерссон удвоил преимущество сборной Швеции в большинстве.

Побывать шайбе в шведских воротах в этот вечер было не суждено. Сухая победа скандинавской сборной оставляет её на третьей строчке в турнирной таблице группы А.

США – Франция 4:2.

После оглушительной победы сборной Франции над российской дружиной подопечные Дэвида Хендерсона собирались всех удивить в противостоянии со сборной США. Порыв соперника «звёздно-полосатые» присмирили в первом периоде, когда благодаря усилиям Стивена Джионта и Бобби Батлера американцы повели в счёте 2:0.

В середине второго периода французам удалось провести результативную атаку, которую завершил Кевин Экефей. В заключительном периоде сборная США ещё дважды огорчила соперника. Пол Штясны и Дэвид Мосс сделали счёт крупным – 4:1. Французская команда смогла ответить на это лишь одной шайбой Йорика Трея в самом конце встречи.

Финляндия – Австрия 7:2.

Сборная Финляндии вовсю порезвилась над хоккеистами из Австрии. Подобие борьбы можно было увидеть лишь в первом периоде, в котором финны сумели забить две безответные шайбы. Антти Пильстрём и Велли-Матти Савинайне положили начало разгрому.

Во втором периоде австрийцы занервничали, и это стало причиной многочисленных удалений. Даниель Вельзер и вовсе получил удаление до конца встречи. А перед этим в большинстве забил лучший игрок турнира по системе «гол плюс пас» Петри Контиола.

На третий период австрийцы сумели собраться и едва не преподнесли сюрприз. Шайбы Роберта Лукаса и Рафаэля Хербургера возродили интригу в матче – 3:2. Но финнам удалось ударно провести концовку встречи, и благодаря результативным броскам Лаури Корпикоски, Никласа Хагмана и Ярмо Коскиранта надежды австрийцев угасли. Вдобавок, под занавес встречи в большинстве дубль оформил Савинайнен.

Норвегия – Белоруссия 3:1.

Упорно борющиеся за плей-офф норвежцы были не вправе терять очки в игре против сборной Белоруссии. Забив по голу в каждом из периодов, норвежцы продемонстрировали надёжную игру. Залог победы положил Пер-Аге Шредер, забив две шайбы в первые сорок минут встречи.

В начале заключительного периода белорусы заработали удаление, которое реализовал Андерс Бастиансен. Сборная Белоруссии сумела уйти от разгромного поражения, забив под занавес встречи гол престижа. Единственную шайбу у Белоруссии на счету Александра Кулакова.

Германия – Латвия 2:0.

Небогатым на забитые шайбы стала встреча между сборными Германии и Латвии. Победа немцам нужна была как воздух, чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф. Однако латыши, занимая последнее место в группе, не были мальчиками для биться и дали бой соперникам.

Счёт был открыт в середине второй двадцатиминутки благодаря точному броску Кристифа Улльманна. Мгновенно развить успех хоккеистам сборной Германии не удалось, так как они наткнулись на хорошо выстроенные оборонительные редуты соперника. Вскрыть защитные порядки сборной Латвии ещё раз удалось лишь в третьем периоде после точного броска Патрика Хагера. В оставшиеся минуты латыши сражались достойно, но создать что-либо опасное у ворот соперника не смогли.