Сборная России сегодня проведет предпоследний матч группового этапа чемпионата мира по хоккею

12.05.2013

Сегодня в Финляндии хоккеисты сборной России сыграют с командой Словакии. Наша команда в настоящее время находится на третьей строчке турнирной таблицы группы В, словаки – на четвертой.

Согласно регламенту, в следующий этап соревнований выходят по четыре лучшие команды из «хельсинской» и «стокгольмской» групп. После поражений от Франции и Финляндии сборная России практически потеряла шанс занять первое место на групповом этапе. Неудача же в игре со Словакией вообще может поставить под сомнение выход подопечных Зинэтулы Билялетдинова в плей-офф. Поэтому России сегодня нужна только победа.

Отрадно, что дисциплинарный комитет международной федерации хоккея (ИИХФ) принял решение не накладывать дополнительного наказания в виде дисквалификации на лидера атак россиян Илью Ковальчука за его удар Янне Песонена в концовке предыдущего поединка. Таким образом, лучший бомбардир сборной России сыграет сегодня против словаков.

Свой первый матч на турнире проведут нападающий Евгений Кузнецов и защитник Никита Зайцев, несколько часов назад внесенные в заявку национальной команды. Решение по Кузнецову было принято после того, как стало известно, что Евгений Малкин не сможет помочь сборной на чемпионате мира (его клуб вышел в следующий этап Кубка Стэнли). Дозаявка Зайцева связана с травмой защитника Евгения Рясенского, для которого этот чемпионат, увы, уже закончился. В то же время в строй вернулся форвард Александр Свитов, пропустивший две последние игры.

Скорее всего, в сегодняшнем матче мы увидим новое сочетание игроков в звеньях. В частности, в первое звено на место Андрея Локтионова может быть переведен Алексей Терещенко, который в предыдущих играх уже пробовался в связке с Ильей Ковальчуком и Александром Радуловым при игре сборной России в большинстве. Ворота российской команды будет защищать Илья Брызгалов. Голкипер «Филадельфии» уже играл в двух матчах чемпионата мира – с Латвией (6:0) и США (5:3). Брызгалов – единственный голкипер сборной России, при котором она на ЧМ-2013 еще не проигрывала. В матчах с Германией (4:1) и Финляндией (2:3) играл Семен Варламов, а против Франции (1:2) – Василий Кошечкин.

Матч Словакия – Россия начнется в 23:15 по екатеринбургскому времени.

Подготовил Андрей Андреев

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий