ЧМ по хоккею 2013: день десятый (обзор матчей за 12 мая)

13.05.2013

В воскресенье на чемпионате мира было сыграно всего четыре матча – по два в Стокгольме и Хельсинки. Швейцарцы одержали уже шестую победу подряд и сохранили лидерство в группе А. Сборная США возглавила группу В, а российская команда закрепилась на третьем месте и обеспечила себе выход в четвертьфинал.

США – Германия 3:0.

Американцы не допустили осечки в игре против сборной Германии. Свои амбиции заокеанские хоккеисты  обозначили уже в первые пять минут стартового периода. Бобби Батлер забил первую шайбу при игре в неравных составах. Спустя две минуты Пол Штясны удвоил преимущество своей команды.

Сборная Германии пыталась изменить ход встречи, но сказался более высокий класс «звёздно-полосатых». Точку в игре поставил Стивен Джионта, закрепив уверенную победу сборной США.

Канада – Чехия 2:1.

Сборная Чехии рискует досрочно завершить нынешнее мировое первенство. В этом году команда Алоиза Гадамчика показывает нестабильную игру. Вот и в матче с Канадой чехам не удалось поправить своё турнирное положение.

Встреча началась с упорной борьбы, и ни одна из команд не могла завладеть серьёзным преимуществом. Но, заработав большинство в середине первого периода, канадцы сумели открыть счёт – 1:0. Шайба записана на Уэйна Симмондсана. Чехи, осознавая опасность, что соперник может развить успех, сумели еще до перерыва сравнять счёт. Результативный бросок на счету Петра Коукала.

Во втором периоде эмоций продолжали бить через край. Люк Шенн получил удаление до конца встречи, а чехи так рвались в бой, что допустили нарушение численного состава. Судьба противостояния решилась в третьем периоде, когда решающую шайбу забил Джефф Скиннер.

Поражение сборной Чехии на данный момент оставляет их за бортом плей-офф. В последнем туре группового этапа за путёвку в четвертьфинал чехи поспорят с норвежцами в очном противостоянии.

Словакия – Россия 1:3.

По сравнению с предыдущим матчем против финнов в составе сборной России произошло немало изменений. Место в воротах вновь занял Илья Брызгалов, при котором наша команда еще ни разу не проигрывала на нынешнем чемпионате. Первый матч на турнире провел нападающий челябинского «Трактора» Евгений Кузнецов, которого тренерский штаб сборной дозаявил буквально в день игры со словаками. Наконец, вместо Андрея Локтионова в первое звено был переведен Алексей Терещенко.

Несмотря на все эти перестановки Зинэтулы Билялетдинова игра у россиян по-прежнему не ладилась. Всё так же не шла реализация большинства и крайне мало совершалось бросков по воротам соперника. В первом периоде словаки и вовсе почти вдвое перебросали нашу команду. Спасибо Брызгалову за уверенную игру в воротах – 0:0 после стартовых двадцати минут.

Во втором периоде блеснуло наше ударное звено. Настойчивость вездесущего Александра Радулова была вознаграждена ему собственной заброшенной шайбой и результативной передачей на Илью Ковальчука. 2:0 в середине матча – комфортный задел сделан. Но нелепая ошибка Ильи Никулина при игре в большинстве позволила словакам вернуться в игру: Бранко Радивоевич сократил до минимума преимущество сборной России – 2:1.

На пятой минуте третьего периода молодой голкипер сборной Словакии Ярослав Янус «вернул должок» Никулину, пропустив третью шайбу в свои ворота после несложного броска Денисова. Россияне, пусть и со скрипом, победили и за тур до финиша обеспечили себе выход в плей-офф. На стадии 1/4 финала соперником нашей команды станут, скорее всего, хозяева турнира финны.

Норвегия – Швейцария 1:3.

Сборную Швейцарии специалисты перестали считать сюрпризом первенства, а относятся к ней как к крепкому коллективу. Свою состоятельность подопечные Шона Симпсона принялись в очередной раз доказывать в игре против норвежцев, которые «через не могу» рвутся в плей-офф.

Швейцарцы на правах фаворита открыли счёт в матче: первую шайбу в игре забил Симон Мозер. Йоси Роман поддержал усилия партнёра, и швейцарцы повели 2:0. Во втором периоде команды действовали излишне грубо, что приводило к постоянным удалениям как с одной, так и с другой стороны. Но вот воспользовались большинством только швейцарцы.

В третьем периоде норвежцы сумели сподобиться только на одну результативную атаку, завершил которую Оле-Кристиан Толлефсен. На последней минуте встречи голкипер сборной Норвегии Ларс Хауген был заменён на шестого полевого игрока, но результата это не принесло, счёт остался неизменным.