Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею, в упорном поединке обыграв команду Словакии

13.05.2013

12 мая сборная России провела очередной матч группового этапа чемпионата мира по хоккею. На сей раз подопечным Зинэтулы Билялетдинова противостояла команда Словакии. После двух досадных поражений от Франции и Финляндии нашим хоккеистам просто была необходима победа, причем не только в моральном плане, но и в турнирном значении.

Команды начали матч осторожно, понимая, что малейшая ошибка может привести к взятию ворот. Первый реальный шанс забить появился у Артема Анисимова, но нападающий, обыграв голкипера словаков, не сумел поразить ворота. Затем игра вновь выровнялась. Россияне пытались решить исход поединка с помощью индивидуального мастерства, но соперники здорово оборонялись.

В середине первого периода последовало первое удаление. У сборной России появился реальный шанс открыть счет в матче. Однако численное большинство не принесло плодов. Команды недолго играли в равных составах. Теперь уже словаки имели неплохую возможность открыть счет, но Илья Брызгалов блестяще действовал на последнем рубеже. В концовке первого периода за драку были удалены Александр Радулов и Михал Серсен, а на перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Второй период начался с атак наших хоккеистов. Самый реальный шанс огорчить Ярослава Януса был у Попова, но и тот не смог пробить голкипера словаков. Вскоре за задержку клюшкой Евгения Кузнецова был удален Иван Шварни. И россияне наконец воспользовались этим шансом. После короткого паса Медведева Александр Радулов поразил ближний угол ворот соперника.

Через семь минут сборная России удвоила свое преимущество. Очередную шайбу на свой счет записал Илья Ковальчук, который оказался расторопнее всех на добивании после блестящего прохода Радулова – 2:0. Казалось, что результат уже сделан. Однако словаки не собирались сдаваться. После грубой ошибки Ильи Никулина на синей линии Бранко Радивоевич выскочил один на один с Брызгаловым и поразил ворота. Стоит отметить, что словаки забили, играя в меньшинстве. И произошло это за 15 секунд до окончания второго периода.

В заключительном отрезке игры ничего кардинально не поменялось. Наши хоккеисты забили еще: отличился Денисов, воспользовавшийся оплошностью голкипера словаков. В оставшееся время россияне держали оборону, стараясь действовать на контратаках. В итоге встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу нашей команды.

Словакия – Россия – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 – Радулов (Медведев) – 25:36 (бол.), 0:2 – Ковальчук (Радулов, Терещенко) – 31:44, 1:2 – Радивоевич – 39:44 (мен.), 1:3 – Денисов – 44:48.

Вратари: Янус – Брызгалов.

Броски: 24 (11-7-6) – 23 (6-12-5).

12 мая. Хельсинки (Финляндия). «Хартвалл Арена».

Сборная России одержала четвертую победу в шести играх и обеспечила себе выход в 1/4  финала. Сегодня россиянам предстоит заключительная встреча на групповом этапе – против сборной Австрии. Начало матча – в 23.15 по екатеринбургскому времени.