ЧМ по хоккею 2013: день одиннадцатый (обзор матчей за 13 мая).

14.05.2013

В предпоследний день группового этапа чемпионата мира были сыграны четыре матча. Сборная России не без труда обыграла австрийцев, латвийцы взяли верх в противостоянии с французами, датчане в упорной борьбе сломили сопротивление белорусов, а канадцы в овертайме переиграли словенцев.

Латвия – Франция 3:1.

Команды подошли к очному противостояния с одинаковым количеством очков в турнирной таблице. Латвийцы одержали единственную победу над словаками, а французы сенсационно обыграли действующих чемпионов мира – сборную России. И хотя эта встреча не имела никакого турнирного значения, зрители ждали от хоккеистов красивой и зрелищной игры.

Уже в самом начале французы могли открыть счет в матче, но бросок Лорана Менье в блестящем прыжке парировал Кристерс Гудлевскис. Латвийцы действовали осторожно, стараясь сдержать порыв соперников. Первый шанс отличиться у подопечных Теда Нолана возник после удаления Антонена Манавяна. Янис Спруктс сделал наброс на пятачок, и шайба после рикошета отлетела к Мартиньшу Ципулису. Нападающий без труда отправил снаряд в ворота и вывел свою команду вперед – 1:0. У сборной Франции была возможность сравнять счет еще до перерыва, однако блестяще действовал на последнем рубеже голкипер латышей.

Во втором периоде борьба на площадке была равной. Однако прибалтам удалось увеличить свое преимущество в счете. Спруктс убежал на рандеву с Кристобалем Юэ и без особого труда поразил ворота французов.

В начале третьей двадцатиминутки у подопечных Дэвида Хендерсона появилась надежда на спасение. Французы здорово разыграли большинство, и Жюльен Дерозье поражал уже пустые ворота – 2:1. Чуть позже счет и вовсе мог стать равным, но за латышей сыграла перекладина. А за четыре минуты до конца матча все вопросы о победителе снял Лаурис Дарзиньш.

Дания – Белоруссия 3:2.

Это противостояние также не имело особого турнирного значения, ведь встречались одни из аутсайдеров. Датчане сразу завладели преимуществом, что позволило им довольно скоро открыть счет в матче. Мощным броском от синей линии отличился Филипп Ларсен. За пять минут до окончания первого периода сборная Дании увеличила отрыв в счете. Миккел Бедкер воспользовался оплошностью белорусского голкипера и сделал отменную передачу на пятачок, и Никлас Йенсен поразил пустые ворота – 2:0.

В середине второго периода датчане, играя в меньшинстве, забросили еще одну шайбу, сделав счет уже неприличным . Никлас Хартт выкатил снаряд под бросок Мортена Грина, который заставил капитулировать Дмитрия Мильчакова в третий раз. После этого сборная Белоруссии произвела замену вратаря: в ворота встал Виталий Белинский.

И вот тут игра кардинально поменялась! Белорусские хоккеисты пошли вперед и своим напором ошарашили соперника. Сначала Константин Кольцов мощным кистевым броском поразил дальнюю девятку ворот Симона Нильсена, а затем Роман Гробаренко и вовсе сократил отставание своей команды до минимума. Однако на этом подвиги белорусской сборной закончились. Дания выиграла эту встречу со счетом 3:2.

Австрия – Россия 4:8.

Россияне очень быстро повели в счете – 2:0 и столь же быстро уверовали в легкую победу. Однако обыграть ничем не примечательную сборную Австрии «на одном коньке» не удалось. Почувствовав вальяжность и расслабленность команды России, австрийцы не только сравняли счет, но и вышли вперед – 3:2.

Класс соперников сегодня настолько разнится, что, даже играя в пол-силы, россияне сумели к концу второго периода оторваться в счете – 6:4. А в третьем игровом отрезке наконец сыграли «на ноль» и довели свое преимущество до вполне подобающего в матчах с такими командами, как Австрия.

Илья Ковальчук, забросив очередную шайбу и сделав результативную передачу, вновь обогнал финна Петри Контиолу в списке лучших бомбардиров турнира. А Семен Варламов, пропустивший четыре шайбы от «дворовой» команды, поставил под сомнение свое дальнейшее появление в составе сборной на нынешнем чемпионате мира.

Канада – Словения 4:3 (ОТ).

В этой паре, казалось, победитель был ясен еще до начала игры. Канадцы уверенно занимали второе место в подгруппе, а словенцы беспомощно валялись на дне турнирной таблицы. Однако на этом чемпионате уже было немало сенсаций, и сборная Словении попыталась сотворить еще одну. Ян Урбас в течение трех минут сумел дважды огорчить голкипера канадцев Девана Дубника. Сначала словенский нападающий в упор расстрелял ворота соперника. А затем, выбежав один на один, мощным щелчком удвоил преимущество словенцев.

Во втором периоде канадцы сумели взять себя в руки и ликвидировать отставание в счете. Мэтт Дюшен, оказавшись первым на добивании, отквитал одну шайбу. А вскоре Клод Жиру выдал гениальную передачу из-за ворот на Стивена Стэмкоса, которому оставалось лишь поднять шайбу вверх, с чем он справился. Сравняв счет, канадцы вновь позволили себе расслабиться, и были тут же наказаны. Томаш Ражингар вновь вывел сборную Словении вперед.

В третьем периоде все ждали ту сборную Канады, которую привыкли видеть: быструю, мощную, с блеском в глазах. Однако всё, на что сподобились многократные чемпионы мира, – это сравнять счет. Команды довели дело до овертайма, где канадцы за счет своего опыта смогли выжать победу. Стэмкос, оформив дубль, установил окончательный счет в матче – 4:3.