Екатеринбург попрощался с ФНЛ – всерьёз и надолго!

22.05.2013

pl_470_49719 мая футбольный клуб «Урал» провёл заключительный домашний матч первенства Футбольной национальной лиги сезона-2012/2013. Продлив свою беспроигрышную серию до 21 матча, екатеринбургская команда вслед за досрочным выходом в Премьер-лигу оформила и досрочное первое место в чемпионате ФНЛ.

Когда в далеком 1996 году «Уралмаш» покидал высшую лигу чемпионата России, мало кто предполагал, насколько сложным и долгим получится для Екатеринбурга возвращение в элиту отечественного футбола. 17 лет!!! Именно столько пришлось ждать болельщикам, каждый раз обнадёживая себя, что ну вот этот-то сезон точно будет последнем в трясине низших лиг. За эти годы «Уралмашу», позже переименованному в «Урал», не раз пришлось поиграть и во второй лиге, откуда падать ниже было уже некуда. Но, больно рухнув на самое дно, клуб начал зализывать раны и постепенно расправлять плечи.

Попытки выйти в Премьер-лигу «Урал» предпринимал неоднократно – например, еще в 2006-м. Но получилось только сейчас. Наверное, в этом есть своя правда, своя логика. «Урал» наконец на голову перерос всех своих оппонентов в первом дивизионе – и по подбору игроков, и по уровню игры, и по состоянию инфраструктуры, и по нацеленности руководства клуба и генеральных спонсоров идти вперёд.

ural001

Возвращение «Урала» в Премьер-лигу екатеринбургские болельщики отметили «Оранжевым шествием» от Плотинки до стадиона

За последние годы была приведена в порядок база «Бажовия» в Верхней Сысерти, на которой «Урал» проводит домашние учебно-тренировочные сборы. Реконструирован Центральный стадион – теперь на нём не стыдно проводить даже матчи сборных команд. Наконец, построен крытый футбольный манеж – тот объект, без которого, я уверен, не было бы «Урала» нынче в Премьер-лиге. Именно благодаря теплому манежу екатеринбургский клуб набрал в весенней стадии чемпионата немало важнейших очков и обошел «Томь». Так что затраты на строительство спортивного объекта уже, можно сказать, окупились. А впереди ведь ещё – создание Уральской академии футбола!

Вырвавшись в лидеры ФНЛ, «Урал» на всех парах помчался к своей заветной мечте – Премьер-лиге. И остановить его теперь могли только… спонсоры. Ведь, как известно, расходы в ПЛ несопоставимы даже с наивысшими бюджетами клубов ФНЛ. Готовы ли основные инвесторы взвалить на себя дополнительную финансовую ношу? Оказалось – готовы! Не дожидаясь окончания сезона, Совет директоров ФК «Урал» принял решение о двукратном увеличении бюджета клуба «под премьерку».

ural002Одна из самых обсуждаемых сейчас тем – кто останется в команде на будущий сезон и кем усилится «Урал» для решения новых задач. Начнём с задач. Учитывая озвученный бюджет (около 800 миллионов рублей), претендовать на попадание в первую восьмерку абсолютно нереально. Руководство клуба это прекрасно понимает, поэтому наша цель – быть во второй восьмерке, но обезопасить себя от вылета обратно в ФНЛ.

Способен ли «Урал» решить эту задачу с нынешним подборов игроков? Моё личное мнение – нет. Безусловно, футболисты у нас квалифицированные, опытные, но для Премьер-лиги всё равно нужно подкрепление во всех линиях, дабы не повторить печальную судьбу «Алании» и «Мордовии». Главный тренер «Урала» Павел Гусев заявил, что клуб намерен приобрести от трёх до пяти новичков, не более того. Поживём – увидим, хватит ли этого количества и кто это вообще будет.

Чемпионат России среди команд Премьер-лиги стартует уже 14 июля. А значит – у нас с вами, дорогие читатели, уважаемые игроки и тренеры, осталось чуть больше полутора месяцев на то, чтобы осознать: мы теперь не первые среди худших. Мы – новые среди лучших. «Уралу» в каждом матче придется доказывать неслучайность своего чемпионства в ФНЛ. И я искренне хочу, чтобы у Григория Викторовича Иванова, у Павла Пантелеевича Гусева и у наших любимых футболистов всё получилось. Ведь мы пришли в Премьер-лигу всерьез и надолго!

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий