Рафаэль Надаль – первый восьмикратный победитель открытого чемпионата Франции по теннису

10.06.2013

upload-10-pic4_zoom-1000x1000-13569Испанец Рафаэль Надаль стал самым титулованным теннисистом в истории «Ролан Гаррос». 9 июня в финале нынешнего турнира экс-первый номер мирового рейтинга одолел своего соотечественника Давида Феррера. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2, 6:3.

В активе Надаля стало восемь побед на открытом чемпионате Франции (причем за последние девять лет!). Таким образом, Рафаэль превзошел достижения Бьорна Борга и Рода Левера, побеждавших на парижских кортах по семь раз.

27 мая 2013 года Рафаэлю Надалю исполнилось 27 лет. Свою первую победу на турнирах Большого Шлема он одержал в 2005 году. Тогда – в свой 19-й день рождения – он выбил в полуфинале «Ролан Гаррос» швейцарца Роджера Федерера. Затем в финале обыграл аргентинца Мариано Пуэрту в четырех сетах и стал первым теннисистом, выигравшим открытый чемпионат Франции с первой попытки.

upload-9-pic4_zoom-1000x1000-97697По общему числу побед на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде (двенадцать) Рафаэль Надаль сравнялся с легендой австралийского тенниса Роем Эмерсоном и делит с ним третью строчку. 14 «шлемов» у американца Пита Сампраса, 17 – у швейцарца Роджера Федерера. Напомним, что Надаль восемь раз побеждал в Париже, дважды на кортах Уимблдона, по разу — на Australian Open и US Open.

В новой версии рейтинга ATP Рафаэль Надаль занимает пятую строчку, а вот в чемпионской гонке ATP испанец – явный лидер. Российские теннисисты в обоих рейтингах на скромных местах за пределами первой двадцатки.