Россия – Украина 0:2. «Спартак» и «Зенит» проиграли первые матчи Объединенного турнира

28.06.2013

turnir1В первом туре Объединенного турнира, в котором выступают по два представителя России и Украины, в обоих матчах сильнее оказались украинские команды. Киевское «Динамо» в Москве выиграло у «Спартака» — 1:0, а в Киеве донецкий «Шахтер» с таким же счетом одолел питерский «Зенит». За участие в турнире каждая команда гарантированно получит по 500 тысяч евро. Еще столько же достанется победителю турнира. Кроме того, за победу в каждом матче предусмотрено вознаграждение в размере 200 тысяч евро. 

 

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев) 0:1.

Гол: Гусев, 31 (с пенальти).

41655В составе московского клуба дебютировал Денис Глушаков, перешедший из «Локомотива» в команду Валерия Карпина в нынешнее межсезонье. Трансфер экс-железнодорожника (8 миллионов евро) стал рекордным в истории «Спартака»: никогда ранее красно-белые не платили столько за игроков с российским паспортом. Однако новичок провел матч на весьма посредственном уровне, допустив немало брака при передачах.

Единственный гол в этом матче был забит в середине первого тайма. 20-летний полузащитник «Спартака» Сергей Брызгалов неудачно выполнил подкат в своей штрафной, завалив на газон форварда киевлян Артема Кравца, и капитан «Динамо» Олег Гусев уверенно реализовал пенальти.

Москвичи имели несколько возможностей сравнять счет, однако ударам спартаковцев не хватало точности. Гости также не реализовали ряд моментов: на последнем рубеже уверенно сыграл голкипер «Спартака» Сергей Песьяков.

 

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Шахтер» (Донецк) 0:1.

Гол: Коста, 69.

215998_700x526И во втором российско-украинском противостоянии сильней оказались наши географические соседи. Питерцы еще в первом тайме остались в меньшинстве после удаления Милана Родича за две желтые карточки, моментально трансформировавшиеся в одну красную. Дожать ослабленного соперника – для «Шахтера» это было делом времени.

В матче не смогли принять участие несколько основных игроков «Зенита» – Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, бразилец Халк; в «Анжи» перешел Игорь Денисов; не влились еще в свой старый новый коллектив Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук. У «Шахтера» тоже было несколько потерь, но и в отсутствии Генриха Мхитаряна, Резвана Раца и Фернандиньо преимущество подопечных Мирчи Луческу было неоспоримым.

Победу чемпиону Украины принес могучий удар полузащитника Дугласа Косты со штрафного в середине второго тайма. Новичок «Зенита» лучший голкипер чемпионата Греции Юрий Лодыгин явно сплоховал в этом моменте. «Шахтер» был обязан забивать еще не раз, но транжирил момент за моментом. Ну а нападающий питерцев Александр Кержаков вновь ушел с поля без забитого мяча. Да и как форвард мог забить, если ни разу не попал в створ ворот?

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

КОМАНДА

И

В

Н

П

РМ

О

1

Динамо

1

1

0

0

1-0

3

2

Шахтер

1

1

0

0

1-0

3

3

Зенит

1

0

0

1

0-1

0

4

Спартак

1

0

0

1

0-1

0

 

РАСПИСАНИЕ ОСТАВШИХСЯ ИГР

2 тур.

30 июня. «Шахтер» – «Спартак» («Донбасс Арена», Донецк).

30 июня. «Зенит» – «Динамо» (НСК «Олимпийский», Киев).

3 тур.

3 июля. «Спартак» – «Шахтер» (Спорткомплекс им. Э. Стрельцова, Москва).

3 июля. «Динамо» – «Зенит» (НСК «Олимпийский», Киев) .

4 тур.

6 июля. «Шахтер» – «Зенит» («Донбасс Арена», Донецк).

7 июля. «Динамо» – «Спартак» (НСК «Олимпийский», Киев).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий