Футбольный клуб «Урал»: как нам попасть в Лигу Европы

5.07.2013

anji01Особое мнение корреспондента интернет-издания «Спортивный обозреватель» Бориса Тютина: что нужно футбольному клубу «Урал», чтобы успешно выступать в Премьер-лиге.

Менее чем через две недели начинается чемпионат России, и спустя семнадцать лет Екатеринбург вновь будет представлен в элитном дивизионе. Город надеется, что этот праздник будет «всерьёз и надолго», тем более и главный тренер, и президент клуба, и руководство области заявляют о нежелании «кататься на лифте». Работа ведется серьёзная – увеличился бюджет клуба, усиливаются позиции, игроки чувствуют шанс не просто вырасти профессионально, но и реализовать себя на более высоком уровне.

Тем временем болельщики задаются вопросом: «А как играть будем? Одиннадцать человек в своей штрафной или «покажем»? А ведь можем же «показывать»! Вспомнить хотя бы кубковые баталии.  С «Анжи» мы не просто бились, а реально могли выиграть. Вот как это было.

На 16-й минуте Спартак Гогниев выскочил один на один с голкипером «Анжи» Помазаном, переиграл его, но пробил по пустым воротам выше перекладины.

На 28-й минуте Гогниев откликнулся на прострельную передачу, но вновь зарядил с нескольких метров выше ворот.

«Урал» давил по всем направлениям, постоянно заставляя соперника ошибаться или играть на отбой.

В концовке тайма Гогниев и все собравшиеся на трибунах уже видели мяч в воротах, когда Спартак почти в упор бил после прострела справа, но, увы, – офсайд.

И после перерыва картина на поле нисколько не изменилась. «Урал» владел мячом, создавал моменты, а гости отвечали редкими контратаками. Наши футболисты играли лучше!

На 72-й минуте хозяева убежали в контратаку по левому краю, последовала передача верхом на Гогниева, который бил головой в дальний угол, но не попал.

На последней минуте основного времени матча Ревякин после подачи со стандарта чуть было головой не переправил снаряд в цель.

В дополнительно время «Урал» вновь несколько раз простил соперника. Так, 98-я минута едва не стала роковой для «Анжи»: Щаницын из-под Тагирбекова с линии штрафной нанёс коварный удар низом в дальний угол. Помазан был бессилен спасти свою команду, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

Еще более реальный шанс забить был спустя несколько минут у Спартака Гогниева, но нападающий «Урала» с пенальти зарядил точно в перекладину!

Да, это всего лишь один матч. Но ведь ранее были повержены ЦСКА, «Локомотив» и грозный тогда «Сатурн»… Всё говорит о том, что не надо бояться грандов. «Великие» поначалу не будут воспринимать нас всерьёз, даже несмотря на установки тренеров – это Россия, это психология! Поэтому с ними нам надо играть в атакующий футбол. Три первые игры в чемпионате 2013/2014 у нас – домашние. Держу пальцы скрещенными, очка 2-4 взять бы. А вот с прямыми конкурентами на выживание тут уж не до жиру: стоять насмерть и рассчитывать на быстрые контратаки. Жалить как пчела, то есть наш уральский «шмель».

Удачно для «Урала», на мой взгляд, сложился и календарь: в первой половине первенства – 11 домашних игр. Покажи Игру – и болельщик придёт, поддержит, соскучились все по большому Футболу. Да и привлекать надо болелу. Абонементы сделать в рассрочку месяца на три, информационно насытить эфир «Уралом», анонсы матчей делать заранее, с предприятиями поработать на предмет коллективного посещения, пивные точки рядом со стадионом обустроить… Да много чего можно придумать, всё в копилку.

В общем, до стартового свистка осталось 12 дней, и счёт по-прежнему 0:0. Но команды уже разминаются, болельщики в нетерпении, руководство сжимает кулаки на удачу, а без неё всё-таки никуда.