«Урал» прошёл боевое крещение чемпионом!

18.07.2013

ural_cska_04В стартовом туре чемпионата российской Премьер-лиги 2013/2014 екатеринбургский «Урал» сыграл вничью с действующим чемпионом страны – московским ЦСКА.

В далёком 1995-м году екатеринбургский «Уралмаш» принимал на Центральном стадионе трехкратного чемпиона России – московский «Спартак». По окончании матча 22 тысячи болельщиков ликовали: наши футболисты сыграли вничью – 0:0! Та ничья была воистину равноценна победе, ведь в составе «Спартака» тогда вышли на поле Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Дмитрий Аленичев, Виктор Онопко, Егор Титов, Андрей Тихонов… К тому же в предыдущих двух чемпионатах москвичи неизменно громили «Уралмаш» на его поле – 8:2 в 1993-м и 6:2 – в 1994-м.

ural_cska_03Вчерашняя встреча «Урала» с ЦСКА очень напомнила мне тот исторический матч. Снова на Центральном аншлаг. Снова у нас в гостях чемпион. Снова ничья, которая как победа. Снова овации и восторг трибун… «Урал» сотворил мини-сенсацию. Во втором тайме подопечные Павла Гусева и Олега Василенко попросту «порвали» пижонов-чемпионов. Не случайно еще за 5 минут до окончания основного времени матча хозяева выигрывали – 2:1.

Показалось, что роковой для екатеринбургского клуба стала обратная замена Артура Саркисова. Выйдя в начале второго тайма вместо Александра Ерохина, Саркисов резко усилил игру «Урала» в нападении. Атакующая тройка Саркисов-Гогниев-Манучарян наделала немало шороху вблизи ворот армейцев, поучаствовав в обеих голевых комбинациях хозяев. Второй гол Спартака Гогниева вообще можно заносить во все футбольные учебники мира: забито было издевательски легко и красиво, Игорь Акинфеев даже не шелохнулся и лишь взглядом проводил мяч в сетку собственных ворот.

ural_cska_01Но на 84-й минуте заменили именно Саркисова. Тренерская логика понятна: до конца матча остаётся совсем немного, и надо строже сыграть в обороне. Однако, снизив давление на ворота ЦСКА, игроки «Урала» позволили москвичам организовать финальный штурм владений Евгения Помазана. Примитивные в общем-то навесы и забросы мяча в штрафную принесли свои плоды. Сначала Вагнер Лав сравнял счет, а в уже добавленное время  Понтус Вернблум едва не принёс армейцам победу.

В итоге – боевая ничья. «Урал», сыграв робко в первом тайме, сумел перестроиться после перерыва и затерзать лучшую оборону России. Для победы екатеринбуржцам оставалось продержаться всего пять минут, но три очка в матче против чемпиона – это было бы сверхнаглостью новичка Премьер-лиги. Впрочем, и победа ЦСКА была бы верхом несправедливости: чемпионы наиграли в лучшем случае на ничью.