1-й тур чемпионата РФПЛ: обзор матчей, турнирная таблица, бомбардиры

19.07.2013

1013168_602083626480385_1053235247_nСтарт первенства футбольной Премьер-лиги 2013/2014 стал богатым на события и забитые мячи. Для екатеринбуржцев первый тур примечателен тем, что «Урал», вернувшийся в элитный дивизион спустя семнадцать лет, сразу же набрал своё первое очко. Да еще как – в матче против действующего чемпиона и обладателя Суперкубка России!

Лишь четыре встречи тура из восьми завершились в пользу одной из команд: в гостях победили «Зенит» и «Спартак», а в родных стенах – «Ростов» и «Амкар». В итоге именно пермский клуб временно возглавил турнирную таблицу, а еще один аутсайдер предыдущего первенства – «Ростов» – замкнул тройку лидеров нынешнего чемпионата.

Динамо

Фрагмент матча «Динамо» — «Волга»

Уже на третьей минуте матча гости выигрывали 2:0, установив тем самым рекорд «скорострельности» в чемпионатах России. Но удержать своё преимущество нижегородцам не удалось. Еще до перерыва Алан Касаев и Андрей Воронин уравняли счет на табло, и второй тайм команды вновь начали «с чистого листа». Однако зрители больше не увидели забитых мячей в этой встрече. Ожидается, что в следующем туре за «Волгу» дебютирует экс-форвард «Локомотива» Дмитрий Сычев.

Кубань – Рубин – 1:1.

Звёздный новичок «Кубани» Джибриль Сиссе также пока лишь готовится надеть форму своего нового клуба, потому на матч против «Рубина» хозяева вышли практически в «прошлогоднем» составе. На исходе первого тайма за грубость был удален полузащитник казанцев Александр Рязанцев, и всю вторую половину матча «Кубань» играла в большинстве. Однако первыми отличились гости: в одной из редких контратак забил Роман Еременко. За 15 минут до конца встречи Арас Озбилис удачно выполнил штрафной удар и сравнял счет в матче.

дзюба

Новичок «Ростова» Артём Дзюба

Анжи – Локомотив – 2:2.

Дебют Леонида Кучука на посту главного тренера «Локомотива» можно признать вполне удачным: ничья в матче против «Анжи» на их поле – несомненный успех даже для московских команд. Однако всё могло быть иначе, реализуй Самуэль Это’О пенальти в уже добавленное к основному время матча. Но голкипер «Локо» Гильерме хладнокровно выиграл эту дуэль и спас свою команду. А ещё одним знаменательным событием матча стал гол в исполнении Романа Павлюченко. Форвард железнодорожников уже давненько не забивал, а при прежнем наставнике Славене Биличе и вовсе потерял место в стартовом составе.

Ростов – Терек – 2:1.

Главными героями матча «Ростов» – «Терек» стали спартаковцы Артём Дзюба и Джано Ананидзе, накануне старта чемпионата отданные в аренду клубу с берегов Дона. В игре первого тура форвард сделал дубль, а хавбек отметился голевой передачей. Один из мячей Дзюба провёл с пенальти, но сам же этот 11-метровый и заработал.

амкар

Георги Пеев («Амкар») реализовал два 11-метровых в матче

Игру можно было останавливать уже на 10-й минуте. К этому времени хозяева дважды реализовали 11-метровые удары (оба раза был точен болгарский легионер «Амкара» Георги Пеев). К тому же томичи остались в меньшинстве: получивший вторую желтую карточку Владимир Рыков был удален с поля. В дальнейшем матч не изобиловал голевыми моментами, но все же скорее «Амкар» был ближе к тому, чтобы увеличить своё преимущество, нежели «Томь» – сократить отставание в счёте.

Крылья Советов – Спартак – 1:2.

В первом тайме гости отличились дважды в течение трех минут. Сначала свой дебютный мяч в первом же официальном матче за «Спартак» забил Тино Коста, а затем Юра Мовсисян реализовал пенальти за снос Яковлева. На 15-й минуте второго тайма «Крылья» возродили интригу: Кабальеро принял верховую передачу, прошел сквозь нескольких игроков обороны «Спартака», поставил корпус и спокойно катнул мяч в ворота мимо Сергея Песьякова. Хозяева пытались сравнять счет, однако на самом исходе матча едва не пропустили. Эменике пробил в перекладину после розыгрыша углового, а на добивании Глушаков не попал в пустые ворота.

зенит

Тимощук, Аршавин и Кержаков начали матч против «Краснодара» на скамейке запасных

Весь матч армейцы владели заметным территориальным преимуществом, но играли небыстро и весьма вальяжно. «Урал» успешно насытил игроками центральную зону, но регулярно упускал подключения Щенникова по левому флангу. На 24-й минуте защитник ЦСКА сделал передачу в штрафную, и Муса, опередив Вьештицу, открыл счет в матче. На второй тайм вышел совсем другой «Урал» – злой, напористый, техничный и быстрый. Атаки хозяев свели с ума хвалёную защиту чемпиона России. Дубль Спартака Гогниева подарил 25 тысячам болельщиков екатеринбургского клуба надежду на победу. Однако сенсации не случилось: за 5 минут до окончания основного времени матча Вагнер Лав использовал ошибку защитников и вратаря «Урала».

Краснодар – Зенит – 1:2.

«Зенит» может себе позволить в выездном матче против далеко не самой слабой команды российского чемпионата оставить на скамейке запасных Андрея Аршавина, Александра Кержакова и Анатолия Тимощука. В итоге все трое на поле всё же появились, но во втором тайме, когда результат уже был сделан. Первый гол на счету Виктора Файзулина, а второй – из явного положения «вне игры» – забил Мигель Данни. С горем пополам питерцы набирают-таки три очка в стартовом матче.