«Автомобилист» занял второе место на домашнем хоккейном турнире «Каменный цветок»

31.08.2013

2013-08-29-040Сегодня в екатеринбургском культурно-развлекательном комплексе «Уралец» завершился традиционный предсезонный турнир на призы губернатора Свердловской области «Каменный цветок». Победу в финале одержали хоккеисты новосибирской «Сибири», обыгравшие в решающем матче местный «Автомобилист» — 3:2.

Команда из Новосибирска, помимо памятного кубка, увозит с собой и солидный денежный приз – 1 миллион рублей. Хозяевам досталось вдвое меньше.

Фарм-клуб «Автомобилиста» – нижнетагильский «Спутник» – занял третье место и получил от организаторов 200 тысяч рублей. С пустыми руками покидают столицу Урала гости из Чехии – клуб «Оцеларжи», занявший последнее место на турнире.

2013-08-29-036На предварительном этапе «Автомобилист» выиграл все три матча, в том числе у «Сибири». Однако повторить свой успех в финале екатеринбуржцам не удалось. Новосибирцы открыли счет под занавес первого периода: отличился форвард гостей Лемтюгов – 0:1. Он же вновь вывел «Сибирь» вперед во второй двадцатиминутке, причем всего спустя всего минуту после того, как Жмакин в большинстве счет в матче сравнял. А еще через минуту «Автомобилист» пропустил и третью шайбу. На этот раз уже сибиряки удачно разыграли численное преимущество – 1:3 после броска Кугрышева.

К чести хозяев, они продолжали сражаться и пытаться спасти матч. За восемь минут до окончания третьего периода «Автомобилист» вновь разыграл лишнего, и Ефимов сократил разницу в счете до минимума. Увы, большего добиться не удалось, даже заменив голкипера шестым полевым игроком.

Турнир на призы губернатора Свердловской области «Каменный цветок». Финал.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 Лемтюгов (Моня, 19:24), 1:1 Жмакин (Симаков, 26:37, бол.), 1:2 Лемтюгов (Кутузов, 27:46), 1:3 Кугрышев (Белов, 28:48, бол.), 2:3 Ефимов (Емелеев, 52:13, бол.).
Таким образом, «Сибирь» впервые в своей истории выиграла «Каменный цветок», а «Автомобилист» сделал шаг назад по сравнению с прошлогодним турниром. Однако шаг ли это назад в плане подготовки команды к новому сезону Континентальной хоккейной лиги, мы узнаем совсем скоро. Чемпионат стартует уже 4 сентября – матчем на Кубок открытия между московским «Динамо» и челябинским «Трактором». «Автомобилист» вступает в борьбу 6 сентября домашней встречей с «Северсталью» (Череповец). И, если честно, отступать-то нашим ребятам дальше некуда: в минувшем сезоне мы стали последними в КХЛ. Так что теперь открыт путь только вперёд!

Автор: Андреев Андрей