Футбольный клуб «Урал» всё глубже вязнет в турнирном «болоте» РФПЛ

2.09.2013

ural-rubin-068_1000_0В седьмом туре первенства премьер-лиги «Урал» дома потерпел разгромное поражение от казанского «Рубина» – 0:3. По мнению многих, это был худший в сезоне матч екатеринбуржцев – и не только по счету, но и по качеству игры. Потому как этой самой игры у хозяев и не было…

«Рубин» еще в первом тайме мог забить три, а то и четыре-пять мячей в ворота «Урала». Но благодаря самоотверженности и мастерству голкипера екатеринбуржцев Игоря Кота интрига матча сохранилась до вторых 45 минут. Увы, после перерыва перелома не произошло. Казанцы спокойно довели счет до неприличного, а все три мяча записал на свой счет венесуэльский легионер команды гостей Саломон Рондон.

По окончании игры я поймал себя на мысли: попроси меня кто-нибудь назвать трех лучших футболистов в составе «Урала», мне было бы трудно определиться с этой тройкой. Вся команда смотрелась не лучшим образом: без мысли, без скорости, без азарта. Вот и защитник екатеринбургской команды Денис Тумасян в послематчевом интервью отметил, что хозяева проиграли сопернику по всем статьям. «Мы физически и тактически не готовы играть против таких команд. С командой, которая играет в еврокубках, так играть нельзя», — самокритично высказался капитан «Урала».

ural-rubin-059_1000_0Впрочем, я все же смог выделить трех футболистов, которые в этом матче выделялись на общем сером фоне уральской команды. Во-первых, это уже упоминавшийся Игорь Кот. Завоевав, наконец, место в стартовом составе, лучший голкипер ФНЛ-2012/2013 доказывает, что на старте сезона его зря списали в запасные: ни в одном из трех пропущенных мячей его вины нет. Активно и полезно сыграл в центре поля переведенный из обороны Милан Вьештица. Его подключения в атаку были своевременными, передачи – опасными. Наконец, в линии атаки вновь нагнетал ситуацию у ворот соперника Артур Саркисов, признанный болельщиками «Урала» лучшим игроком команды в августе.

Однако усилий трех игроков в противостоянии с обученной и высококлассной командой, коей является «Рубин», было явно недостаточно. Тумасян полностью провалил этот матч. Дебют Белозёрова тоже нельзя назвать удачным. Фланговые Горбанец и Новиков, обязанные летать «от ворот до ворот», все 90 минут ходили пешком. Ерохин, ставший «звездой» предматчевой программки, настолько переволновался, что не только заработал единственный на обе команды «горчичник», но и «привез» третий мяч в свои ворота. Медлительность Асеведо при создании атак не позволила «Уралу» создавать опасности у ворот Сергея Рыжикова. Данцев ничем особым не запомнился, а вышедший впервые после травмы Гогниев вообще потерялся на поле.

ural-rubin-031_1000_0В стане болельщиков постепенно назревает недовольство новым главным тренером «Урала» Олегом Василенко. С его приездом в Екатеринбург в команде появился ряд игроков, которые пока выглядят как минимум не лучше тех, чьё место они заняли. Кроме того, из-за Василенко «Урал» потерял замечательного футбольного специалиста Павла Гусева. Но самое главное и самое печальное – «Урал» потерял свою игру.

После поражения от гостей из Татарстана в копилке «Урала» по-прежнему пять очков. Наша команда занимает 13-е место в турнирной таблице, отставая от «Амкара» на четыре очка, от «Волги» и «Крыльев Советов» – на два. Именно эти три команды плюс проигравшая все семь матчей «Томь» – наши главные соперники в борьбе за выживание в премьер-лиге, а потому отпускать конкурентов далеко вперед весьма чревато.

«Урал» (Екатеринбург) – «Рубин» (Казань) — 0:3 (0:1).

Голы: Рондон, 17; 55; 75.

«Урал»: Кот, Белозеров, Вьештица, Данцев, Тумасян, Ерохин (Берхамов, 79), Асеведо (Лунгу, 74), Новиков, Горбанец, Гогниев, Саркисов (Тамуз, 82).

«Рубин»: Рыжиков, Мавинга (Квирквелия, 77), Навас, Маркано, Кузьмин, Карадениз (Ерёменко, 61), Натхо, Торбинский (Рязанцев, 61), Кулик, М’Вила, Рондон.

Предупреждения: Ерохин, 12

1 сентября 2013 г. Екатеринбург. Центральный стадион. 17 000 зрителей.