Российские футбольные клубы заключат договоры с фан-клубами, а болельщики станут официальными делегатами матчей

5.09.2013

fan036 сентября в Казани состоится очередное Всероссийское совещание болельщиков, на котором будут обсуждаться главные вопросы, волнующие болельщицкую среду. Свое участие подтвердили представители фанатских движений из более чем 50 регионов России, а также представители Минспорта РФ, РФС, МВД и Госдумы.

Одной из основных тем совещания станет доклад по правам болельщиков, которые появились в связи с принятием в июне федерального Закона о болельщиках. Этот закон предусматривает штраф за нарушение правил поведения болельщиков до 15 тысяч рублей. Кроме того, существует санкция в виде обязательных работ до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей на срок до семи лет.

fan02Правила поведения болельщиков пока не утверждены. Участники завтрашнего совещания смогут обсудить этот вопрос и внести в проект Правил поправки, которые позже будут рассмотрены правительством России.

Также будут обсуждаться перспективы развития фан-клубов болельщиков и совершенствование их взаимодействия с футбольными клубами. В частности, будут предложены изменения в условия лицензирования клубов – введение обязательного договора с фан-клубом. Правда, пока не понятно, какое «обременение» для обеих сторон повлечет этот договор, какой юридический статус должен быть у фан-клуба и что делать футбольному клубу, если у него несколько самостоятельных фан-течений и фан-клубов.

Еще один интересный и важный вопрос, который предстоит обсудить участникам совещания, — внесение изменений в регламенты всех лиг (от РФПЛ до КФК) и введение должности «Делегат матча со стороны болельщиков». Какие будут требования к таким делегатам и каковы будут их полномочия, — узнаем в скором времени.

fan01По словам председателя Правления НП «Союз болельщиков Урала» Владимира Перетягина, который примет участие в совещании в Казани, все озвученные в повестке вопросы – очень актуальные и «горячие». «Мы хотим получить ясность по многим пунктам. Хотим высказать свое видение и внести свои предложения непосредственно людям, отвечающим за формирование Правил, Положений и Регламентов, — заявил В. Перетягин. — Очень важно, что в совещании примут участие руководители Министерства спорта и Российского футбольного союза – Виталий Мутко и Николай Толстых. Мы надеемся, что встреча болельщиков с первыми лицами российского спорта  пройдет эффективно. На прошлом совещании в Санкт-Петербурге в январе этого года обсуждался «Закон о болельщиках». В результате совместной работы сообщества болельщиков и госструктур впоследствии были достигнуты те положения, которые вошли в Закон или были исключены из него».

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий