«Второго Бердыева» терпели в «Урале» 11 туров. Сколько будут терпеть «второго Слуцкого»?

30.09.2013
огай

Дмитрий Огай

Накануне старта сезона 2011/2012 главным тренером футбольного клуба «Урал» был назначен малоизвестный специалист из Казахстана Дмитрий Огай. У наставника сразу не сложились отношения и с игроками, и с местными журналистами. Однако президент «Урала» Григорий Иванов заявлял, что доверяет новому рулевому, даже несмотря на неудачный старт команды в чемпионате ФНЛ. По мнению Иванова, Огай вполне мог стать в российском футболе «вторым Бердыевым».

Лишь после одиннадцати туров Григорий Викторович открыто признал свою ошибку и отправил Дмитрия Огая в отставку. К тому моменту «Урал» уже значительно отстал от конкурентов за выход в Премьер-лигу и наверстать упущенное в том сезоне так и не сумел…

Накануне старта чемпионата РФПЛ-2013/2014 в тренерский штаб «Урала» был приглашен молодой специалист из махачкалинского «Анжи» Олег Василенко. Заняв должность старшего тренера, Василенко начал полностью руководить тренерским процессом, подготовкой команды к сезону и формированием состава. Номинальный «главный» Павел Гусев, выведший «Урал» в Премьер-лигу, был фактически отстранен от управления коллективом и наблюдал за матчами команды с трибуны, уступив место на бровке новому фавориту Григория Иванова. В конце-концов Гусев принял решение покинуть Екатеринбург, а Василенко был утвержден главным тренером.

ural-loko-121_1000_0

Олег Василенко

18 сентября на встрече с екатеринбургскими болельщиками, раздосадованными домашними разгромами от «Рубина» и «Динамо», президент «Урала» заявил о полной поддержке тренерского курса Олега Василенко. «Очень серьезный специалист, и таких надо поискать! Меня устраивает работа тренера, ребят устраивает. Олег Петрович очень хорошо работает, он много сделал для клуба. Я считаю его одним из самых перспективных молодых тренеров. Попомните мои слова, он вслед за Слуцким будет!», — заявил Григорий Иванов…

А теперь давайте обратимся к фактам. Дмитрий Огай провел в должности главного тренера «Урала» одиннадцать матчей, пять из которых команда проиграла, два завершила вничью и четыре выиграла. При Олеге Василенко «Урал» проиграл шесть матчей из десяти, трижды сыграл вничью и лишь один раз победил. Если же брать статистику только тех матчей, в которых Василенко был официально главным тренером, то ситуация еще хуже: одна ничья и четыре поражения с общим счетом 3:13.

Сегодня «Урал» играет в гостях с «Ростовом». Это будет одиннадцатый матч Василенко у руля команды. Не пора ли делать выводы, Григорий Викторович?

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий