Шестой «Кубок Александра Попова» пройдёт в Екатеринбурге в начале декабря

21.10.2013

кубок поповаС 6 по 8 декабря в столице Урала состоятся традиционные Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова». Нынешний турнир станет уже шестым по счету. В этом сезоне участниками соревнований будут спортсмены 1998-99 года рождения среди юношей и 2000-2001 года рождения – среди девушек.

Спортсмены, занявшие призовые места, будут награждены памятными подарками, дипломами и медалями, а всего будет разыграно 28 комплектов наград в индивидуальных видах плавания. Юношей и девушек, одержавших победы на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, традиционно наградят специальными призами от Александра Попова. Кубками и дипломами наградят и победителей командных первенств – команды, набравшие наибольшее количество очков по таблице FINA за 20 лучших результатов в индивидуальных номерах программы и эстафете.

География участников за годы проведения соревнований охватила все субъекты РФ и Ближнее Зарубежье, а также Испанию и Германию. «Кубок Попова» сегодня – это один из самых популярных и востребованных турниров по плаванию для возрастной категории 13-15 лет. В связи с увеличивающимся с каждым годом количеством участников численный состав команд в этом году сокращен.

IMG_9205_«В состав каждой сборной от регионов войдут 8 спортсменов – 4 мальчика и 4 девочки. Москва и Санкт-Петербург выставят по две команды. С прошлого года свой отборочный турнир на «Кубок Попова» проводит Иркутская область, по итогам которого определяются сильнейшие пловцы сибирского региона, которые приедут на финальный этап в Екатеринбург. В 2012 году в соревнованиях приняли участие 453 спортсмена, 53 сборных команды из 50 регионов РФ и Ближнего Зарубежья. Такого же активного участия мы ожидаем и в этом сезоне», – рассказывает главный судья соревнований Сергей Куликов.

Заплывы участников традиционно пройдут в бассейне «Юность», который встретит спортсменов обновленной ванной и прозрачной голубой водой: в ходе летнего ремонта полностью заменена облицовочная плитка, запущена компактная и современная система фильтрации воды.

открытие соревнованийВ дни проведения Кубка, как и прежде, состоятся «звездные» мастер-классы от именитых спортсменов, причем организаторы планируют привести и новых гостей-олимпийцев. В неформальной обстановке пройдут встречи олимпийских чемпионов с ребятами и тренерами, а также представителями СМИ.

«Мы сохраняем главные составляющие соревнований – спортивные рекорды, ориентацию на лучший результат и спорт высших достижений, преемственность традиций, передачу спортивного опыта, поддержку юных талантов», – отмечает инициатор организации турнира, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

«Кубок Александра Попова» проводится в Екатеринбурге с 2008 года. Турнир стартовал как Кубок УрФО, в 2009 году получил официальный статус Всероссийских соревнований. Основная задача турнира – популяризация детского спорта и здорового образа жизни, развитие юношеского плавания в России, повышение спортивного мастерства.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий