Олимпиада в Cочи: быть или не быть? Часть первая

22.10.2013

Чуть более 100 дней остается до начала Олимпийских игр в Сочи. Олимпиада-2014 уже вошла в историю как самая дорогая. Не станет ли она еще и самой провальной? Готова ли Россия провести столь грандиозное международное спортивное событие?

Чтобы узнать это и вживую взглянуть на сочинские олимпийские объекты, я в составе группы журналистов из России, Польши, Чехии, Финляндии, США и Японии провел несколько дней в столице XXII зимней Олимпиады. Сегодня – первая часть рассказа о том, что же сейчас на самом деле происходит на нашей олимпийской стройке.

sochi2014 

УСПЕТЬ ДО НОВОГО ГОДА!

Для проведения Олимпийских игр в Сочи потребовалось построить одиннадцать новых спортивных объектов. Все они, за исключением стадиона «Фишт», уже введены в строй и успешно эксплуатируются. На них прошли тестовые соревнования российского и международного уровня. Устранено большинство замечаний, высказанных спортсменами, тренерами, спортивными федерациями и зарубежными специалистами. В частности, на биатлонной трассе более безопасным стал поворот, на котором упало немало именитых спортсменов во время мартовского этапа Кубка мира.

Горнолыжный центр "Роза Хутор"

Горнолыжный центр «Роза Хутор»

 

Спортивные объекты сочинской Олимпиады расположены весьма компактно, что должно облегчить жизнь спортсменам, журналистам и болельщикам. Сформировано два, как это сейчас модно говорить, кластера – Горный и Прибрежный. Горный располагается, естественно, в горах и включает в себя все объекты со снежным покрытием – лыжно-биатлонный стадион, горнолыжный комплекс, комплекс трамплинов и санно-бобслейный комплекс. В Прибрежном кластере, на самом берегу Чёрного моря и всего в нескольких километрах от границы с Абхазией, построены ледовые «коробки» – две хоккейные арены, кёрлинговый центр, конькобежный стадион, а также комплекс для соревнований по фигурному катанию и шорт-треку.

Панорама Прибрежного кластера (фото пресс-службы ГК "Олимпстрой")

Панорама Прибрежного кластера (фото пресс-службы ГК «Олимпстрой»)

 

В Прибрежном кластере расположен и строящийся стадион «Фишт». Это единственный несоревновательный стадион в сочинском Олимпийском парке, а потому на нем не нужно проводить тестовые соревнования, и задержка с его строительством не так болезненна. Во время Олимпиады здесь будут лишь церемонии открытия и закрытия Игр. Дата сдачи «Фишта» уже не раз переносилась. На этот раз обещают, что стадион будет готов к концу года. Как видно на фото, даже строительно-монтажные работы здесь еще далеки от завершения. Сроки горят, а дел по горло. Успеют ли? Увидим в декабре.

Олимпийский стадион "Фишт"

Олимпийский стадион «Фишт»

 

Кстати, к 25 декабря должны завершиться все работы и на остальных спортсооружениях. Радует, что в большинстве случаев это лишь благоустройство прилегающей территории, озеленение, укладка газонов. Согласно графику, с 1 января 2014 года все олимпийские объекты Сочи официально перейдут под юрисдикцию организационного комитета Игр.

 

ОБЪЕКТ

СОРЕВНОВАНИЯ

ВМЕСТИМОСТЬ

ПРИБРЕЖНЫЙ КЛАСТЕР

Большой ледовый дворец «Большой» Хоккей с шайбой

12 000

Ледовая арена «Шайба»  Хоккей с шайбой

7 000

Дворец зимнего спорта «Айсберг» Фигурное катаниеШорт-трек

12 000

Конькобежный центр «Адлер-Арена» Конькобежный спорт

8 000

Кёрлинговый центр «Ледяной куб» Кёрлинг

3 000

Олимпийский стадион «Фишт»  Церемонии открытия и закрытия Игр

40 000

ГОРНЫЙ КЛАСТЕР

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» БиатлонЛыжные гонки

Лыжное двоеборье

(лыжные гонки)

7 500

Горнолыжный центр «Роза Хутор» Горнолыжный спорт

7 500

Комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки» Прыжки с трамплинаЛыжное двоеборье

(прыжки с трамплина)

7 500

Центр санного спорта «Санки» Санный спортБобслей

Скелетон

5 000

Экстрим-парк «Роза Хутор» ФристайлСноуборд

4 000

6 250

 

Если со спортивной точки зрения город Сочи практически готов к проведению Олимпиады, то в плане инфраструктуры, обеспечения гостиничными номерами, транспортного и информационного обслуживания остается много нерешенных вопросов. Спортсменам пока даже жить негде, а журналистам еще и неоткуда вести трансляции соревнований: медиацентры и гостиницы достраиваются в авральном порядке.

Гостиница для официальных телевещателей Олимпиады

Гостиница для официальных телевещателей Олимпиады

 

Олимпийскую деревню Прибрежного кластера, в которой будут размещаться спортсмены, тоже должны сдать к Новому году. Территория «деревни» еще не благоустроена, в комнатах отсутствует мебель. А вот за представителей Международного олимпийского комитета можно не волноваться: для них уже распахнул свои двери шикарный отель «Radisson BLU».

Главная Олимпийская деревня в Имеретинской низменности

Главная Олимпийская деревня в Имеретинской низменности

 

Решить проблему нехватки гостиничных номеров в Сочи помогут плавучие отели. Ожидается прибытие около десятка теплоходов в Сочинский и Имеретинский порты. На пришвартованных круизных лайнерах смогут разместиться до 14 тысяч гостей Олимпиады. Ну и не будем забывать про множество сочинских и адлерских мини-гостиниц, а также гостеприимных сочинцев, готовых за определенную плату приютить всех приезжих.

Отель для членов Международного олимпийского комитета

Отель для членов Международного олимпийского комитета

 

Ошибочно считать, что Олимпиада-2014 пройдёт именно в Сочи. На самом деле в городе-курорте не построено ни одного олимпийского объекта. Где же истинная столица Олимпийских игр и какие скандалы сопровождали строительство олимпийских стадионов? Об этом и многом другом читайте в следующем репортаже из Сочи.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий